Права беременных студенток на выплаты - как получить поддержку в условиях обучения на бюджете?

• г. Хабаровск

Я являюсь студенткой ВУЗа, обучаюсь на бюджете, оп очной форме. Беременна. Какие выплаты мне положены? Куда мне стоит обратится? Я обращалась в деканат, получила ответ, что раз я не беру академический отпуск, то ни какие выплаты мне положены по месту учебы.

Помогите решить эту проблему.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

? Пособие по беременности и родам;

? Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

? Единовременное пособие при рождении ребенка; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения. По учебному заведению издается приказ.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.

Если студентка имеет несколько оснований для оформления пособия (учится и работает), то выбирается одно из оснований.

Если студентка, не получающая стипендию, оформляет отпуск по беременности и родам без прекращения занятий, то ей выплачивается пособие в размере базовой стипендии.

Пособие по уходу за ребенком получите в соцзащите.

Выплату мне должны произвести в любом случае? Неважно беру я академ или нет?

в любом случае должны произвести