Оплативший ипотеку просит раздел имущества после развода с бывшим со заемщиком, не вносившим платежи

• г. Новый Уренгой

В 2008 году находясь в браке оформили квартиру в ипотеку сроком на 15 лет один из супругов является со заёмщиком

Прописан только один член семьи на кого и оформлена ипотека и права собственности, со заёмщик не прописан так как прописан в другой квартире с правом собственности.

В 2011 году развелись, в решении суда указано, что претензий на раздел имущества у сторон нет, ипотеку с самого начала выплачивает только один, со заёмщик за все время не разу не оплачивал не ипотеку не квартплату на данный момент 2016 год со заёмщик хочет подать на раздел квартиры при этом не копейки не платил.

Может ли в данном случае бывший член семьи являясь со заёмщиком но при этом не вносивший платы за ипотеку и квартплату забрать половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь к реальному юристу/адвокату. Необходимо изучать документы.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Да, бывший супруг вправе подать иск о разделе имущества, так как квартира совместно нажитая. Другой супруг вправе подать иск о взыскании 1/2 части от общей суммы, уплаченных платежей вне брака.