Спор о наследстве - почему натариус ограничивает нашу долю в доме до 1/3?

• г. Мурманск

Мать нам с сестрой отписала по завещанию половину дома и земельного участка. После ее смерти мы вступили в наследство. А натариус нашего отца утверждает что наша только 1/3 дома! Как так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Видимо у отца там 1/2 - доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе супругов, оформленном на одного из супругов. Эта доля даже в состав наследства не включается. А дальше могут быть еще варианты с обязательной долей отца (если он пенсионер - ст. 1148, 1149 ГК РФ). Вашу ситуацию надо подробно изучать