Развод и имущество - как доказать свое право на часть денег, вложенных в дом свекрови.
₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Свекровь купила старый дом с участком, на котором построен новый дом. Для строительства я брала ссуды и постоянно высылала ей деньги. Сейчас свекровь с моим сыном временно за регистрирована в новом доме. Заработная плата мужа намного меньше, чем моя и все имущество приобретенное в браке, а также содержание свекрови (она пенсионерка), ее пенсия начисляется на ее счет в банке осуществлялось на заработнанные мной деньги. Фактически муж не ведет со мной совместное хозяйство. Сейчас мы с мужем собираемся разводиться, если свекровь отпишет дом мужу, смогу ли я доказать, что там есть часть наших совместных денег.

Ответы на вопрос (3):

Вы загнали себя в крайне сложное положение. Поэтому, если муж и свекровь будут против Вас, прийдется документально доказывать, что дом построен на деньги, заработанные Вами, что муж и свекровь были лично некредитоспособны, т.е. надо будет подтверждать свои и их доходы, факт пересылки денег и испольхзования их на строительство дома. При этом, поскольку тратились деньги, полученные в период брака, речь может идти исключительно опризнании за вами права собственности только на половину дома. Все, полученное в браке (деньги), независимо от от того, кто зарабатывал, признается совместно нажитым, если только второй супруг в открытую не тунеядствовал. Поэтому Вас жден крайне сложный судебный процесс, а интернет в этом Вам не поможет. Если не хотите потерять то, что можно спасти, надо обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

А если свекровь оформит дарственную на дом на мое имя, какие проблемы у меня возникнут при разводе, когда лучше оформить дарение до развода или после?

Если свекровь оформит дарение, то Вам это грозит исключительно уплатой налога на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости дома. Если хотите избежать уплаты налога и у Вас с мужем есть дети, то свекровь может подарить дом внуку (внучке).