Возможность подачи иска подростком о возмещении ущерба за нарушение прав и психологическое насилие со стороны родителя - анализ судебной практики

• г. Самара

Может ли подросший ребёнок достигший совершеннолетия подать иск о возмещении ущерба за нарушение своих прав, несоответствующее воспитание и оказание психологического насилия над собой со стороны родителя с кем проживал вместе (обычно, это мать)?

Мать препятствовала встречам, общению, воспитанию ребёнка со стороны отца проживающего отдельно, настраивала против отца, скрывала ребёнка на длительное время от отца, внушала ребёнку ложные унизительные сведения, оскорбительные, унижающие честь и достоинство отца. Мать из соображений мести из личной неприязни принуждала ребёнка отказываться от отца, прививала отрицание ненависть к отцу, тем самым разрывала детско-родительские отношения.

Отец всё время исправно платил алименты, стремился воспитывать и заботится о дочери, но этому препятствовала бывшая жена мать ребёнка пользуясь своим положением и властью над несовершеннолетней.

Ребёнок будучи заложником из страха выполнял волю матери.

Многократные обращения отца в судебные и исполнительные инстанции о нарушениях прав ребёнка и психологическом насилии над ним ни к чему не приводили.

Были ли такие случаи в судебной практике, когда ребёнок будучи зрелым восстанавливал справедливость по отношению к себе и к второму родителю проживающему отдельно (не из соображений получения наследства и материальных выгод от отца)?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний имеет право подать иск в суд.