Проблемы с детским велосипедом - возможность возврата денег или замены товара?

• г. Новосибирск

09 мая 2010 в большом детском магазине приобрели детский 3-х колесный велосипед с ручкой. Еще не прошло и двух месяцев 02 июля 2010 года он сломался (треснула рама и велосипед развалился на две части). При покупке был дан чек и больше никаких документов о гарантии не было. Кассир сказала, что гарантия вроде-бы 30 дней.

Подскажите пожалуйста можем ли мы требовать возврата денег или замены велосипеда, или хотя-бы ремонта данного товара?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Составьте претензию в которой укажите своё требование (поменять, возвратить уплаченные за товар деньги) и вместе с велосипедом передайте продавцу.

Продавец может выполнить Ваши требования сразу, но на практике они передают товар эксперту для определения причины поломки. Эксперт даёт заключение кто виноват (обычно виноват потребитель т.к. эксперт "свой). Если экспертиза не в Вашу пользу, передайте товар на исследование независимому эксперту, если его экспертиза в Вашу пользу а продавец уклоняется от возврата ден. средств, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании суммы уплаченной за товар и штрафных санкций.

С уважением, Коваль С.В.