Как вернуть первый взнос за неоформленную покупку мини-системы для дома?
₽ VIP

• г. Сургут

01.07.2010 подписала договор с ООО о покупке мини-системы по уходу за домом. Основной договор, акт приема-передачи подписали, но до конца не заполнили (не внесли номерные данные на систему), так как мини-система была б/у, а новую нужно было получить на складе. Стоимость - 130 000 руб. в рассрочку, внесли первый взнос-30 000 руб. Во время оформления документов передумала приобретать товар, получать его отказалась, попросила вернуть первый взнос. Торговый представитель исчез со своими подписанными, но недозаполненными, экземплярами договора, мне сказали, что договор я подписала и теперь являюсь их клиентом, неважно-получила я товар или нет, завершена сделка или нет. Теперь моим вопросом будет заниматься начальник клиентоской службы, который будет в городе только через 4 дня. Если условия договора не выполнены в полном объеме и товар не был мной получен по причине нежелания приобретать товар, могу я на законных основаниях требовать возврата первого взноса?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила!

Право на односторонний отказ от исполнения договора может предусматриваться самим договором (внимательно изучите условия договора, договором могут быть предусмотрены штрафные санкции за односторонний отказ).

В договоре обычно прописывается возмещение убытков, причинённых отказом.

Утверждение продавца о том, что договор заключён спорно, следует внимательно исследовать правомочность лица которое подписало договор, предмет договора не указан (нет номеров), приложена ли к договору спецификация продаваемого товара.

В соответствии со статьёй 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

В Вашем случае, после изучения договора, письменно уведомите продавца об одностороннем отказе от заключения договора и потребуйте возврата авансового платежа в полном объёме.

Обратитесь к продавцу с требованием возвратить аванс т.к. договор не заключён, НАСТАИВАЙТЕ НА ТОМ, ЧТО ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЁН, а следовательно условия договора не могут применяться

Получив отказ (в письменном виде) обращайтесь в суд с иском о признании договора не заключённым, принудительном возврате авансового платежа и штрафных санкций за использование чужих ден. средств.

Если убедите суд, что договор не был заключён, суд постановит возвратить в полном объёме, если сторона продавца докажет, что договор заключён, придётся заплатить за односторонний отказ от исполнения договора.

Тонкая работа, требуются знания специалиста по договорному праву.

С уважением, Коваль С.В.

Здравствуйте Людмила,

Я поддержу коллегу в той части, что Вам требуется специалист в области Договорного Права.

Дело в том, что Ваш договор фактически счиатется залючённым. А доказывать его недействительность приходится именно с помощью юридических формул. Эта тонкая линия которую нужно будет не только проследить в договоре, но и доказать в Суде.

Вашим первым шагом должно быть соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в соответствии с действующим УПК. Направьте письменную Притензию в адрес ООО, с требованием вернуть полученные средства по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ. Предложите урегулировать спор в досудебном порядке с приемлемый срок (10 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВЕДОМЛЯЙТЕ ПРОДАВЦА ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ЛИБО РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА.

Если ответа не последует, Вам нужно будет обратиться в Суд с Иском О Признании Договора Недействительным и взыскании уплаченных денежных средств.

Однако здесь есть опасность, как квалифицировать денги которые Вы передали в качестве первого взноса, если суд придёт к мнению что это был ЗАДАТОК, то в соответствии с ч.1 ст.329 ГК РФ эти деньги ООО сможет удержать и не вернуть.

Вам следует добиваться квалификации денежных средств в качестве АВАНСИРУЕМОЙ СУММЫ. Аванс подлежит возврату.

Кроме того следует оценить возможности решения проблемы простой выплаты неустойки по Договору. Возможно это будет менее хлопотным и менее затратным делом.

Если бы я мог посмотреть Ваш Договор - мне бы не составило труда проанализировать Ваши возможности.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Здравствуйте Людмила.

Ели в вашем договоре о цене товара его оплате в условии написано, оплата производится полностью после передачи товара, то ваш договор считается не заключенным.

А если в условии договора написано, оплачивается частично и указывается сроки оплаты то ваш договор считается заключенным.

Если договор считается заключенным то вы можете расторгнуть его с согласия другой стороны или в судебном порядке.

Последствия не исполнения обязательств по договору дает право другой стороне требовать возмещения упущенной выгоды, если они в суде докажут что договор не исполнен по вашей вине.

С уважением А.П. Крейденков.