Как вернуть первоначальный взнос за кружок, если договор расторгнули и система пожертвований не позволяет?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Записались на кружек. Внесли первоначальный взнос. Но через чесяц пришлось расторгуть договор, в возврате первоначального взноса отказано (сказали у нас система пожертвований) возможно ли законно и грамотно вернуть первоначалтный взнос? За этот месяц занятия были только 2 недели (преподаватель был на учебе)

Ответы на вопрос (7):

Имеете полное право требовать средства за вычетом фактически оказанных услуг.

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

---Здравствуйте, вы можете потребовать вернуть свои деньги Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованный период согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Имеете полное право вернуть деньги на основании ст.32 закона о защите прав потребителей. Потребитель вправе в любое время расторгнуть договор при условии возмещения фактических документально подтвержденных расходов исполнителя. И причем здесь пожертвования? Это добровольное дело. Вы не желаете жертвовать, никто Вас не заставит. И в договоре пожертвования не первоначального взноса.. Если он даже и называется "договором пожертвования", то в таком случае это притворная сделка.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Да можно вернуть т.к изменились обстоятельства, пишите заявление, отказ обжалуйте в судебном порядке. Согласно ст 582 ГК РФ 4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Здравствуйте.

Если ко мне обратитесь за личной консультацией - помогу, я в теме. Составляю договора подобного рода для образовательных организаций. С удовольствием бы "прищучила" коллег. :) Тут смотреть нужно Ваш договор, навскидку сказать невозможно. Я в том плане, что расторгнуть то можно договор и Вы расторгли его на будущее время. Но ранее то он действовал и возврат ранее уплаченного - это вопрос!

Отношения по пожертвованию регулируются Гражданским кодексом (статья 582), законодательством о некоммерческой организации, в образовательной организации могут быть свои локальные акты "о системе пожертвований".

Если договор составлен не безупречно, то можно взыскать уплаченную ранее сумму как неосновательное обогащение.

А к некачественно (не в полном объёме) оказанной услуге пожертвование никакого отношения не имеет. По пожертвованию деньги/имущество передаётся добровольно, безвозмездно - не в связи с оказанием каких-либо услуг или встречного предоставления. Поэтому подвязать его к защите прав потребителей невозможно, Вам неправильно про это говорят.

Здравствуйте, Юлия!

Обязательно необходимо ознакомиться с Вашим договором. Имеет значение что это за договор (договор пожертвований или договор на оказание услуг, но указано, что плата за услуги вносится в качестве пожертвований). Если у Вас договор пожертвований, то такой договор можно признать притворной сделкой. В итеге будут применены положения закона о защите прав потребителей в части оказания услуг. Но придется обращаться в суд с иском о признании договора пожертвований притворным и применении положений договора об оказании услуг.

Сейчас Вам в любом случае необходимо направить в адрес организации требование об отказе от исполнения договора и возврате денег можно на основании того, что услуга не была оказана вовремя (не было занятий) на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей. Срок возврата денег Вы можете установить сами в требовании. В случае, если срок в требовании установлен не будет, то организация должна возвратить Вам деньги в течение 7 дней со дня предъявления тебования. За просрочку возврата Вы вправе требовать уплаты неустойки по ст. 395 ГК РФ в размере ставки банковского рефинансирования за каждый день просрочки возврата.

Готова помочь Вам в решении Вашего вопроса. Большой положительный опыт судебной работы, в том числе по спорам о защите прав потребителей и договорным спорам.