Как получить единовременное пособие при рождении ребёнка и какие документы необходимы - права и обязанности социальной защиты

• г. Реж

Я в разводе с бывшим мужем есть общий ребёнок (2 года). С гражданским мужем общий ребёнок родился 14 апреля 2016 года. Какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребёнка? Гражданский муж работает официально, я никода не работала официально и на бирже труда не состояла. В соц. защите нам сказали что единовременное пособие по рождению ребёнка получить сможем только с работы мужа. На работе же ему сказали что они не выплачивают данное пособие, оно оформляется исключительно на мать ребёнка. Подскажите какой закон есть, статья, чтобы нам доказать обратное.? По уходу до 1,5 дет за вторым ребёнком какие необходимы документы если обращаться в соц. защиту? Муж не будет брать декретный отпуск на работе. В соц. защите сказали что необходимо сначала подать на алименты на бывшего мужа и на гражданского, либо заключить договор у нотариуса. Без алиментов документы не примут и не назначат пособие до 1,5 лет. Интересуюсь у вас, т.к. в соц. защите говорят то один список документов до другой. Второй месяц уже бегаю к ним с документами. Помогите пожалуйста, проконсультируйте. И ещё. Какая сумма начисляется с работы мужа (пособие по рождению ребёнка)? Какой процент от заработной платы? Зависит ли сколько времени работает муж в данной организации? И в течение какого времени должны начислить с работы по рождению ребёнка и от государства по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Если ГР признал отцовство он может получить единовременное пособие по рождению ребенка около 15 тыс. руб.--нужна справка из соцзщиты о том. что вы не получили данный вид пособия.--должны назначить в течении 10 дней и перечислить в ближайший день выдачи з/п.

Пособие до 1.5 лет получите независимо от дохода, если предоставите справку по месту отца ребенка о том, что он не получает пособие до 1.5 лет.

А вот для оформления пособия детям как малоимущая семья нужна подать на алименты на бывшего мужа и на гражданского, либо заключить договор у нотариуса.

Подскажите полный список документов для получения единовременного пособия при рождении ребёнка на работу гражданскому мужу и список документов для получения пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет в соц.защиту.

Здравствуйте. Свидетельство о рождении ребенка, где он вписан как отец ребенка, копия Вашей трудовой книжки (я так поняла, что Вы не трудоустроены), его письменное заявление.

Для получения пособия до 1,5 лет копия свидетельства о рождении и справка с работы Вашего сожителя, что он не получает данное пособие.

Я не трудоутроена и не работала официально никошда. Т.е. Трудовой книжки не имею. На бирже труда не состояла. Не учусь. Имеется только аттестат о полном среднем образовании. И как я понимаю по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет не обязательно наличие решения об алиментах? Свидетельство об установлении отцовства имеется.

Походу и здесь мне не помогут. Конкретных ответов я не получила. Неполучила ответы на все вопросы.