Наследник разыскивает информацию о возможности получения накопительной пенсии для своей умершей матери 1951 года рождения

• г. Петропавловск-Камчатский

Мая мама 1951 г рождения может ли она иметь накопительную пенсию. Я как наследник магу ли её получить? Со дня смерти прошло 11 месяцев. Если да то куда обратиться за информацией о подтверждении и получении накопительной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ПФР, но Вашей матери накопительная часть положена только если она участвовала в данной программе. Уточняйте в ПФР.

Право на накопительную часть имеют граждане 1967 года и моложе. В течение 2002-2004 гг. данное право имели граждане с 1957 по 1966 гг. Так что ваша мама не имела накопительную часть по закону. Однако была программа в соответствии с 56-ФЗ о о дополнительном финансировании накопительной части. Там граждане платили самостоятельно и государство удваивало данные суммы. Данная программа действовала с 2008 года. Но исходя из года рождения Вашей матери не думаю, что на накопительной части имеются деньги, но вы можете уточнить в ПФР.