Этот водитель приезжал к нам и сказал, что он гол как сокол, с него нам взять нечего.

• г. Вельск

Мой муж попал в ДТП. Виновник ДТП (другой водитель) уехал с места аварии. Был составлен протокол на месте происшествия (сотрудниками ГАИ), муж ознакомился с протоколом и подписал его, кроме того был свидетель. ДТП произошло 17 июня (сегодня уже 4 июля), а мы до сих пор не получили документы из ГАИ, чтобы передать в страховую компанию, так как лицо, занимающееся этими вопросами всё время занято. В ГАИ нам сказали, что в сложившейся ситуации мы не получим страховку, лучше нам договориться с этим водителем полюбовно, иначе мы останемся вообще без всего. Якобы страховку в этом случае страховая компания не выплачивает и надо будет взыскивать ущерб только через суд. Почему? У виновника ДТП (точнее у его жены - это её автомобиль) есть страховка (виновник обладает правом управления) Зачем же тогда нужна страховка? Этот водитель приезжал к нам и сказал, что он гол как сокол, с него нам взять нечего. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы обращаетесь с заявлением в страховую компанию, где застрахована эта машина. и не ждите решение милиции. ГИБДД сейчас не решает вопрос о вине в ДТП, это компетенция суда.

Вам отказывают в выплате. Вы имея на руках их отказ, обращаетесь с иском в суд, где просите установить виновника в ДТП и взыскать деньги в счет погашения ушерба возникшего у вас в результате восстановительного ремонта автомобиля. Ответчики: страховая компания, жена виновника(собственник автомобиля) виновник - третье лицо со своим интересом на стороне ответчиков.