Учитель грозит студенту административной ответственностью за матерные слова - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Здавствуйте! Дело в том, что я учусь в 10 классе в школе. Моя проблема заключается в следующем: между мной и учителем второй день идет дискуссия, и он всячески пытается мне в чем-любо угодить, но и я даю отпор. Дело не в этом сколько в том, что он меня вывел из себя, и я в его адрес произнес несколько матерных слов, которые не оскорбительны, а только дополнение к некоторым словам для четкости и понимания. Он поэтому поводу решил написать объяснительную на имя директора, после прочтения которой, по его словам, в отношении меня предпримут определенные меры, и я понесу административную ответственность в размере штрафа, а помимо этого объяснительная может дойти до "отдела по делам несовершеннолетних", после чего в итоге мне будет закрыт доступ для поступления в силовые структуры, а также множества других университетов. Скажите, так ли это? И правомерны ли действия учителя?

Ответы на вопрос (6):

Глупость полная и нелепая попытка запугать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это возможно. Оскорбления вообще запрещены ст. 5.61 КоАП РФ, а к административной ответственности привлекают с 16 лет

Спросить
Пожаловаться

Да ничего вам не будет. Раздули из мухи слона. Извинитесь и забудьте.

Спросить
Пожаловаться

это не так, максимум вызовут к директору. на поступление не влияет. написать он он может только докладную записку на имя директора. но в будущем постарайтесь связку слов выбирать

Спросить
Пожаловаться

А правда ли, что мне будет закрыт доступ для поступления в силовые структуры, а также множества других университетов? И правда ли, что будет этим заниматься "комиссия по делам несовершеннолетних"?

Спросить
Пожаловаться

Нет, но данное обстоятельство будет учитываться и при наличии претендентов с более "чистой" биографией, им будет отдано предпочтение. На счет КДН - не думаю, что прям уж "заниматься" будут, но лучше до этого не доводить

Спросить
Пожаловаться

Мною была написана претензия на имя директора школа на учителя. Учитель был ознакомлен с претензией, и писал объяснительную поэтому поводу. Вместе с этим учителем были подключены некоторые родители класса, учитель их ознакомил с моей претензией. Правомерно ли это со стороны учителя? Я рассчитывала на конфиденциальность при решении данного вопроса.

11 Апр 2018, Липецк.

Объяснительная в школу здравствуйте! Помогите пожалуйста написать объяснительную на докладную в школу по вопросу дерзкого ответа моего сына, ученика 2 класса учителю музыки, он попросил ее замолчать, когда учитель устроила травлю с участием учеников, с призывами написать всем классом докладную на имя директора, а причина конфликта такова: сыну кинули записку, с пизывом прогулять последний урок, сын отказался и кинул записку обратно, за что был призван к ответу учителем и посыпались прогнозы на его не светлое будущее, обвинение в его невоспитанности, класс улюлюкал и кричал - да! к директору! И на последние слова учителя о том, ччто когда мой сын вырастет, то он убъет свою мать, мой ребенок не выдержал и крикнул учителю, чтоб она замолчала. Докладная учителем была написана, со мной и сыном беседа в школе произведена и мне нужно написать объяснительную. Помогите!

Моего ребенка поставили на учет в школе, за то что он подрался с другим ребенком, проблема в том что он моему сыну постоянно пинал портфель, и обзывал матерные словами, а мой ребенок не выдержал и кинулся первый в драку, такие конфликты с начала с учебного года, еще к моему ребенку предвзятое отношения учителя, к директору обращалась не раз безболезненно, обещала принять меры, и все слова на ветер, так как директор и учитель в родственных связях. Зам директора тоже ведет хамски, на повышеных тонах разговаривала с ребенком, пугала полицией, мой ребенок потом дома с истерикой, что ему в школе не кто не верит и от этого злится и не хочет ходить в школу. Возмозможности нет перейти в другую школу, мой ребенок учиться только в первом классе. Подскажите как мне вести себя с Одииннистрацией школы,. Спасибо заранее.

Мой сын учится в 5 классе, учится средне. С некоторых пор у него начались проблемы с классным руководителем. Каждый день сын жалуется что учитель обзывает дебилом, козлом, дрянью. Подобные слова она употребляет и в отношении других мальчиков. При личной беседе она все отрицает, мол докажите. Свидетелями являются только дети, которые учатся в этом классе. Обращались к директору школы, та разводит руками (где взять грамотных учителей?). Можно ли через суд добиться хотя бы извинений и прекращения в адрес детей подобной брани от учителя?

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как нам правильно написать заявление директору школы. Дело в том, что в классе есть ребенок, который систематически срывает уроки тем, что хамит учителям, нецензурно высказывается в адрес учителей. Портит личные вещи одноклассников (рвет верхнюю одежду). Разговоры с родителями этого ребенка ни к чему не приводят. Многие учителя отказываются от класса.

У моего сына в школе возникли проблемы... он в 9 классе и в этом учебном году будет сдавать ЕГЭ. А проблема вот в чем, учитель физики задает домашнее задание, которое мой сын регулярно выполняет, затем учитель каждый урок вызывает его к доске, но спрашивает абсолютно другую тему. Сын в замешательстве пытается ответить, но в итоге получает 2. Это началось после того как я сказала учителю, что мы будем сдавать физику. В итоге учитель приняла решение поставить в четверти 2. Пытаясь исправить ситуацию сын пишет самостоятельную работу, но учитель на больничном и проверить не кому. Меня вызывает директор школы, чтобы обсудить почему мой сын каждый урок не готов. А мы с ним вместе дома занимаемся. Правомерны ли действия учителя? Помогите разобраться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок пропустил 1 день школы. Я учителя предупредила что ребёнок в школу в этот день не придёт. Учитель теперь требует объяснительную на имя директора от родителей. Нужна ли эта объяснительная?

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение