Назначение пенсии ребенку-инвалиду - сроки и порядок

• г. Москва

Интересует вопрос по начисленют пенсии ребенку по инвалидности. Назначение инвалидности конец марта, в апреле получила документы, 29 апреля подала в ПФР, через сколько времени по закону должно быть решение о назначении и сама пенсия, и с какого числа или месяца она будет назначена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом. В этом случае ее назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.

Подробнее можно посмотреть здесь: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~438

Спасибо за ответ, а что делать если отдел ПФР заявление не рассмотрели, и при звонке сегодня 20 мая сказали, что как минимум ещё 2 недели ждать?

Подавайте жалобу вышестоящему руководству о бездействии сотрудников и нарушении сроков назначения пенсии.