Назначение пенсии ребенку-инвалиду - сроки и порядок

• г. Москва

Интересует вопрос по начисленют пенсии ребенку по инвалидности. Назначение инвалидности конец марта, в апреле получила документы, 29 апреля подала в ПФР, через сколько времени по закону должно быть решение о назначении и сама пенсия, и с какого числа или месяца она будет назначена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом. В этом случае ее назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.

Подробнее можно посмотреть здесь: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~438

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а что делать если отдел ПФР заявление не рассмотрели, и при звонке сегодня 20 мая сказали, что как минимум ещё 2 недели ждать?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу вышестоящему руководству о бездействии сотрудников и нарушении сроков назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Подал заявление о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, получил отказ. Объяснили тем, что назначение пенсии носит заявительный характер. Нужно было подавать заявление о назначении пенсии по старости, а не о переходе с одного вида пенсии на другой вид пенсии. В результате пенсия была назначена через 2 месяца и только после того как подал заявление о назначении пенсии по старости. Отказ правомерен?

С какого момента оплачивается пенсия ребёнку инвалиду?

С момента получения справки МСЭО или подачи документов в ПФР на получение этой пенсии.

Справку получили 30 марта, а оформили пенсию в апреле.

В ПФР сказали, что пенсия за март не будет начислена, выплаты пойдут только с апреля... Хотя ЕДВ за эти 2 дня перечислили...

Вопрос о назначении пенсиии. Я воспитывала ребенка инвалида. Когда мне исполнилось 50 лет я подала на назначение пенсии как мать воспитывающие ребёнка-инвалида. Но пенсия была назначена с другой формулировкой пенсия по старостиРазные ли выплаты должны быть по этим категориям пенсийПравомочно ли такая формулировка назначенные мне пенсии? Возможно пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом будет больше 8000?

День добрый! По решению суда о досрочном назначении пенсии - стаж 26 (д/б 25 - мед. стаж), В Решении - назначить пенсию с даты обращения в ПФР. В ввиду новых поправок-с какого числа будет назначена пенсия?

Скажите, пожалуйста, существуют ли определенные сроки назначения пенсии? Я подала документы на назначение пенсии по выслуге 11 марта. Сейчас июль, а пенсия до сих пор не назначена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 октября сыну (10 лет) установлена инвалидность с 11 июня, документы для назначение пенсии поданы 17 октября, С КАКОГО ЧИСЛА ДОЛЖНА БЫТЬ НАЗНАЧЕНА ПЕНСИЯ РЕБЕНКУ_ИНВАЛИДУ С ДАТЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ИЛИ СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ? (НАМ НАЗНАЧИЛИ с 01 октября)

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Добрый день!

Гражданин РФ переехал с СНГ 01.02.2017. 20.02.2017 исполнилось 55 лет. Постоянная прописка оформлена 30.07.2017 и подано заявление на назначение пенсии. С какого числа должна быть назначена пенсия. И применяется в этом случае правило назначения пенсии переселенцам из СНГ пенсия 6 месяцев назад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение