Заголовок - Особенности уведомлений и их сроки в контракте основанном на арбитраже

• г. Томск

Арбитраж

пункт контракта:

Любое уведомление, которое одна Сторона направляет другой стороне в соответствии с настоящим контрактом, направляется в письменной форме почтой или факсимильной связью с последующим предоставление оригинала. Уведомление вступает в силу в день получения его лицом, которому оно адресовано, если иное не установлено законом или настоящим контрактом.

Вопрос 1: Заказчик направлял нам письмо, мы его (по странным обстоятельствам) не получили, является ли это надлежащим уведомление согласно этого пункта, если другая информация относительно направляемых уведомлений в контракте отсутствует?

Вопрос 2: Что именно значит уведомление вступает в силу в день его получения, если иное не установлено законом? (каким именно законом, приведите пример пожалуйста), не совсем понимаю как правильно трактовать этот пункт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Ответ Вам был дан. В рамках бесплатной консультации дается только общее направление к действию. Вы его получили. За подробной консультацией обращайтесь на платную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный спор

пункт контракта:

Любое уведомление, которое одна Сторона направляет другой стороне в соответствии с настоящим контрактом, направляется в письменной форме почтой или факсимильной связью с последующим предоставление оригинала. Уведомление вступает в силу в день получения его лицом, которому оно адресовано, если иное не установлено законом или настоящим контрактом.

Вопрос 1: Заказчик направлял нам письмо, мы его (по странным обстоятельствам) не получили, является ли это надлежащим уведомление согласно этого пункта, если другая информация относительно направляемых уведомлений в контракте отсутствует?

Вопрос 2: Что именно значит уведомление вступает в силу в день его получения, если иное не установлено законом? (каким именно законом, приведите пример пожалуйста), не совсем понимаю как правильно трактовать этот пункт?

В договоре есть условия

11.2. В случае наличия претензий, споров, разногласий относительно исполнения одной из Сторон своих обязательств другая Сторона может направить претензию. В отношении всех претензий, направляемых по настоящему Контракту, Сторона, к которой адресована данная претензия, должна дать письменный ответ по существу претензии в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты ее получения.

12.4. Любое уведомление, которое одна Сторона направляет другой Стороне в соответствии с Контрактом, направляется в письменной форме почтой или факсимильной связью с последующим представлением оригинала. Уведомление вступает в силу в день получения его лицом, которому оно адресовано, если иное не установлено законом или настоящим Контрактом.

В договоре нет никаких е-мейлов сторон.

Между мной и менеджером другой стороны велась активная переписка по электронной почте с ящиков на mail.ru и yandex.ru по согласованию сроков, оформлению фактур и накладных, обменивались сканами ТОРГ-12. В том числе нам была послано 2 претензии о качестве товара, на которые я не ответил.

Теперь подают в суд на мою организацию за неисполнение договора (10 дней на претензию) и расторжение договора и на возврат товара.

Правомерен ли такой предмет иска?

Мы заключили контракт в качестве поставщика с бюджетной организацией. Отработали там несколько месяцев, но они отказались нам дальше платить. Что конкретно их не устроило я не в курсе, но они собираются подать на нас в суд. И тут ещё обнаружилась ошибка в госконтракте, который уже подписан. Так как отношения с ними испорчены, допник уже не подпишешь. Статья 15, а пункты в ней 14. На сколько это является существенным?

Статья 15. Прочие условия

14.1. Все уведомления Сторон, связанные с исполнением настоящего Контракта, направляются в письменной форме по почте заказным письмом по фактическому адресу Стороны, указанному в ст. 16 Контракта, или с использованием факсимильной связи, электронной почты с последующим представлением оригинала. В случае направления уведомлений с использованием почты уведомления считаются полученными Стороной в день фактического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи и электронной почты уведомления считаются полученными Стороной в день их отправки.

14.2. Контракт составлен в 2 (двух) экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

14.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Контрактом, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

14.4. Неотъемлемыми частями Контракта являются:

- приложение № 1 «Техническое задание»,

- приложение № 2 «Спецификация»,

- приложение № 3 «Форма Акта сдачи-приемки услуг».

14.5. Выполнение в полном объеме обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчиком и Исполнителем является основанием для регистрации сведений об исполнении Контракта в Реестре Контрактов ЕАИСТ в порядке, предусмотренном действующими нормативными правовыми актами города Москвы.

У меня в контракте такой пункт:

Досрочное расторжение контракта каждой из сторон возможно по основаниям и в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Во всех случаях Контракт расторгается путем письменного уведомления, представляемого Банком мотруднику, с выплатой выходного пособия, если такая выплата предусмотрена законодательством. Уведомление направляется в сроки, установленные законодательством РФ.

Сотрудник, желающий расторгнуть контракт по своей инициативе либо по соглашению Сторон, уведомляет Банк в письменной форме в двухнедельгый срок до предполагаемой даты расторжения.

Могу ли я уволиться до окончания контракта?

Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о расторжении. В контракте есть пункт: Заказчик вправе расторгнуть контракт... при задержке срока выполнения работ. И пункт: при расторжении контракта по любым основаниям: принять работы, фактически выполненные Подрядчиком, с надлежащим качеством на момент расторжения контракта. И далее-подписать акт и оплатить ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Нами была собрана документация (работы по контракту) и передали Заказчику, чтобы они подписали акт на те работы-которые хотя бы сделаны. Заказчик - акты не принял. После соглашения о расторжении-письменно уже отправили им документацию. Акты не подписывались. Была экспертиза. Работы доказаны на определенную сумму. Дело перешло в суд. вопрос: должны ли они нам оплачивать работы согласно пунктам договора? С учетом того что официально (по письму) документацию по работам направили после расторжения контракта? Можно ли трактовать указанные пункты - как обязаны при любом раскладе оплатить работы. Т.к они сделаны (часть работ).

В соответствии с пунктом 12 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ нами – Заказчиком принято Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Выполнение заказчиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Подрядчику указанного уведомления

В силу нормы пункта 13 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчиком было принято 27.05.2016 г. и было размещено в ЕИС и направлено Подрядчику заказным письмом с уведомлением.

14.06.2016 г. в наш адрес – Заказчика было доставлено с почтового отделения уведомление о вручении с отметкой о получении заказного письма Подрядчиком 06.06.2016 г.

На основании вышеизложенного просим Вас уточнить не ранее чем с какого числа мы должны были расторгнуть муниципальный контракт?

Предствляю юр лицо, между нашей организцией и гос заказчиком заключен контракт по итогам электронного аукциона по

44-фз. В контракте есть фраза в случае отсутствия финансирования ОМС (обязательного мед страхования) зказчик (больница) не несет ответственности за неоплату товара. Значит ли это, что зказчик может оплатить товар через любой период-год, два, три, десять лет или вообще может его не оплатить? Законно ли вносить ткие пункты в проекты контрактов и договоров, можно ли оспорить данный пункт до заключения контракта, в случае, если мы, как победители, не имеем право отказаться от зключения контракта? Можно ли требовать оплаты по такому контракту через суд? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в решении вопроса, со стороны Заказчика: по итогам электронного аукциона проведенного в 2015 г. был заключен контракт, по которому истекает срок поставки до 30.04.2015 г.. Срок действия и порядок расторжения контракта содержит пункт, в котором указано, что Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств в соответствии с настоящим Контрактом. Заказчик не выбрал товар полностью, и не полагал, что до окончания срока поставки, не сможет выбрать полностью товар. Зная, что возникнет потребность в товаре, был проведен заблаговременно ЭА, который не состоялся. Возможно ли продлить срок контракта, при таких обстоятельствах? Ведь Заказчик товар до конца не выбрал, ЭА на новый срок не состоялся, повторно проводить процедуру нет времени, контракт до 100 т. заключать не выгодно используем 5%.

Как трактовать такой пункт в Законе:

Уведомление указанных лиц осуществляется любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта уведомления?

Если уведомление отослано через почту заказным письмом, а соответствующее лицо в силу каких-то причин его не получило и в силу этого не выполнил содержащееся в нем предписание, несет ли он (упомянутое лицо) ответственность? Или в соответствии с указанным пунктом подтверждение факта уведомления доказывается подписью получателя на извещении?

Здравствуте!

Необходимо ли расторгать контракты по окончанию исполнения? Наример, поставки ГМС, по условия контракта Исполнитель поставляет бензин до 30.09.2017, в пункте 10.1. указано настоящий Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Контракту. Обязательства будут выполнены, считается это фактическим прекращением Контракта или необходимо составлять допсоглашение о расторжении в котором указывать сколько фактически было передано бензина и фактическую оплату за него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение