Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

• г. Уфа

Ликвидационная комиссия из кого должна состоять? Для закрытия ООО.

Ответы на вопрос (4):

Учредитель, Генеральный директор и главный бухгалтер. Можно сходить в налоговую, там подскажут как сделать ликвидационный баланс и как быстро все оформить.

Здравствуйте.

Директор, бухгалтер обязательно..можно еще кого нибудь привлечь

в Уставе у Вас написано, как формируется ликвидационная комиссия

Ликвидационная комиссия может состоять из руководителей компании, ее учредителей или участников, представителей учредителей или участников или представителей трудового коллектива самого предприятия.

Руководитель ликвидационной комиссии назначается также органом, инициирующим закрытие компании, обычно им становится генеральный директор компании.

В соответствии со статьей 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна провести следующие действия:

Поместить в органах печати сообщение о предстоящей ликвидации компании, а также о сроках и порядке приема заявление кредиторов на выплату задолженностей. Причем, срок для предъявления требований должен быть не менее двух месяцев.

Самостоятельно уведомить кредиторов о том, что будет проведена ликвидация ООО другими возможными способами, в том числе и письменно.

По окончании назначенного срока составить ликвидационный баланс, в котором отобразить весь перечень материальных и нематериальных активов и пассивов. Также он должен содержать полные сведения об имеющейся кредиторской и дебиторской задолженности и решения об их удовлетворении.

При необходимости ликвидационная комиссия должна осуществить продажу имущества компании с публичных торгов с целью обеспечения выплаты всех имеющихся задолженностей.

На основании промежуточного ликвидационного баланса комиссия производит выплаты кредиторам, при этом должна неукоснительно соблюдаться предусмотренная законом очередность выплат.

После того, как все требования кредиторов будут удовлетворены, ликвидационная комиссия обязана составить итоговый ликвидационный баланс, в котором будут отражено итоговое состояние предприятия.

Затем оставшиеся средства распределяются между участниками компании, имеющими на них вещные права.

Для завершения процедуры ликвидационная комиссия подает заявление в налоговый органо регистрации ликвидации компании в ЕГРЮЛ.

После получения Свидетельства о регистрации ликвидации компании предприятие считается ликвидированным, а ликвидационная комиссия — прекратившей свою деятельность

Вы этот вопрос уже задавали сегодня.. Вам ответили