Может ли ликвидационная комиссия ООО при добровольной ликвидации состоять из 1 человека - директора (он же один из учредителей)?

• г. Нижний Новгород

Может ли ликвидационная комиссия ООО при добровольной ликвидации состоять из 1 человека - директора (он же один из учредителей)?

Ответы на вопрос (1):

МОЖЕТ. Согласно п.1 ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» добровольная ликвидация общества возможна по единогласному решению его участников.

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению исполнительного органа или участника общества. Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) (п.2 ст. 57 Закона 14-ФЗ).

Ликвидатором может быть один человек. Законодательством не определяется персональный состав ликвидационной комиссии. В частности, ликвидатором может быть директор общества.