Как выполнив последнюю просьбу мамы, перезахоронить ее к бабушке на другом кладбище?

• г. Томск

В 2009 г. я похоронила маму, но не на том кладбище, где она просила (в могилу ее матери подзахоронить), тогда мне отказали в захоронении, т.к. прошло всего 16 лет, а надо 20,в даный момент я хотела бы перезахоронить маму к бабушке, мне это не дает покоя, что я не выполнила ее просьбу. Оба кладбища находятся в разных концах города, что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться и в одно и в другое кладбище для получения разрешения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад для захоронения бабушки я приобрела место на подмосковном кладбище размером 7,8 кв м, землю выделила местная церковь (чека нет, но есть свидетельство о захоронении), в 19 году в январе я похоронила свою маму рядом, и вот теперь при оформлении захоронения администрация к которой относятся все кладбища в дмитровском р-не Мск обл отказывает мне в оформлении этого метража, ссылаясь на закон о пресловутых 4 кв м. Но на этом кладбище у всех участки на 8 могил (на будующее). Могила огорожена, в 2009 году участок был оплачен... церковь на тот момент чеки не выдавала... что мне делать?

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

В 2003 г. мы похоронили отца на муниципальном кладбище г. Тольятти. В этом году рядом было произведено захоронение и могила отца просела. Нарушен памятник и обрушилась надгробница. Я обратилась в администрацию кладбища. Мне посоветовали восстановить за своц счет. Как быть?

Моя соседка завещала мне свою квартиру, также хотела в завещании распорядился местом на кладбище, но нотариус отказала, сказав что на захоронения не завешают, а место переоформят на меня, если я буду хоронить соседку и предъявлю завещание. Но в администрации кладбища надо мной просто посмеялись и сказали, что это чушь. Также предупредили, что место отходит в собственность кладбища. Место на две могилы. В одной захоронены родители 50 лет назад и мы хотели похоронить соседку рядом, но нам отказали и похоронили ее в родительскую могилу. Имеем ли мы право получить свидетельство на это место?

На днях похоронила мужа. Привезла урну с московского крематория. Похоронили в могиле его отца. На кладбище отказали в отдельной могиле. С момента захоронения отца прошло 14 лет. Имели ли право нам отказать в отдельной могиле?

Умерла Бабушка и при жизни просила похоронить ее к законному супругу, захороненному 20 лет назад в могиле, которая принадлежит его сестре. (сестре деда). По пришествию на кладбище для договоренности относительно захоронения урны с прахом бабушки от начальника кладбища узнали, что сутками ранее поступил письменный запрет на захоронение на имя нашей бабушки. Еще раз повторю, что документы на могилу принадлежат сестре деда. Насколько законен такой отказ и где право хоронить жену к мужу?

Мой муж, который умер в сентябре 2013 г. был ответственным за захоронение своей матери на Хованском кладбище. Мужа я похоронила я на Перепечинском кладбище. Мне отказано в переоформлении паспорта захоронения на мое имя, ссылаясь на то, что сверковь не является родственником. Вот если бы я мужа там похоронила в сентябре, тогда и оформили на меня паспорт. Правомерны действия администрации кладбища и что мне делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается территории кладбища. Больше двух лет назад похоронили маму. Могила находится около ограждения самого кладбища. В это году буквально в двух метрах от могилы стали устраивать местную свалку (сухая трава, старые венки и т.д.). Она ничем не огорожена. Естественно весь мусор летит на могилу нашей мамы и близлежащие. Организации, которая занимается вывозом мусора с территории, удобно заезжать только с нашей стороны. Весной этого года у нас с ними возник конфликт: они хотели снять ограду с могилы нашей мамы, чтобы их грузовая машина могла заехать. (От ограды до этой "свалки" - не более 5 метров). Естественно, мы не разрешили. Теперь при каждом посещении слышим прямые указания: "Перезахороните в другой части кладбища или выкупите то место для себя". В последний раз это было в грубой форме! На сегодняшний день они убрали пролёт ограждения около могилы. Фактически часть ограждения самого кладбища отсутствует. Нарушают ли они требования к содержанию кладбище и в какую инстанцию можно обратиться с жалобой?

Хочу похоронить бабушку в семейеой могиле. Там лежит ее отец. Документов на захоронение нет. На свидетельстве о смерти бабкшкиного отца отсутствует печать кладбища о захоронении. Кладбище не принимает без этой печати. Что делать?

Человек является ответственным за могилу на кладбище, он значится ответственным в паспорте на могилу. Может ли родственник ответственного за могилу произвести захоронение без разрешения ответственного за могилу, даст ли на это разрешение администрация кладбища? Может ли родственник в суде оспорить принадлежность могилы к своему родственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение