Имеют ли право работодатели мне её не отдавать?

• г. Таганрог

Работала на хозяина в магазине. Была недостача, поделили на троих. Суд присудил мне ничего не оплачивать. Трудовую не отдают уже 6 лет. мотивируя тем, что я им должна деньги.

Мне 48 лет, как мне её забрать. Имеют ли право работодатели мне её не отдавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Не отдавать трудовую книжку работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поэтому Вам необходимо обратиться письменно с заявлением о выдаче трудовой книжки.

С уважением,

Мякишева М.В.