Какие гарантии имеет начальник отдела при ликвидации и создании новых отделов в гос. учреждении?

• г. Великий Новгород

Работаю в гос. учреждении начальником отдела. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В настоящее время руководитель вносит изменения в штатное расписание, ликвидирует мой отдел и создаёт два других отдела. В трудовом договоре прописана должность и наименование отдела, начальником которого я и являюсь. Подскажите пожалуйста, какие у меня существуют гарантии. Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность или сократить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья г.Великий Новгород !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2016 г

Выходит так, что даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет я не буду иметь никаких гарантий на сохранение рабочего места (должности) и работодатель может уволить меня уведомив за два месяца. И если мой отдел сокращают и создают два других аналогичных (ход конём), то после окончания отпуска мне будет некуда выходить. Спасибо.

ст.256ткрф--На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--требуйте свое рабочее место.

Пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность--ст.261ткрф.