Как подать иск против страховой компании по страховому случаю смерти кредитозаемщика?

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания не дает ответ по страховому случаю (смерть кредитозаемщика-был застрахован кредит, я наследник) уже 5 месяцев. Отправляла им претензию, результата ноль. Хочу подать в суд на них, но не понимаю куда именно нужно подать исковое заявление. У страховой юр адрес в Москве, я зарегистрирована в Лен. области, а страховой случай произошел в г. Сергач Нижегородской области. Куда мне нужно обратиться с иском, по месту своей регистрации, по месту регистрации ответчка (юр.адреса страховой) или по месту страхового случая?... или вообще в любой судебный участок?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться по своему месту жительства, так как услуги по страхованию попадают по ФЗ О защите прав потребителей. По данной категории дел можно обратиться по своему месту жительства.

Здравствуйте, Ирина. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Поэтому, если вы говорите, что юр. адрес страховой компании в Москве, то и в суд нужно будет подавать относительно места нахождения соответствующей организации. Но этом общее правило - а так смотрите статью 29 ГПК РФ. Там указаны основания, по которым Вы можете сами выбрать подсудность.

Здравствуйте. Вам нужно иск подавать по месту нахождения ответчика, статья 28 ГПК РФ. Альтернативной подсудности или исключительной тут нет

По месту нахождения основного офиса в Москве или филиала. который страховал и выдал полис.(ст.29 ГПК РФ)

Уважаемые юристы, спасибо, что отвечаете на вопросы!

Но вопрос для меня остался всё-таким же нерешенным, т.к. ответы противоположные. Куда всё-таки обращаться?