Судья нарушила закон, не признав решение об амнистии для освобожденного брата

• г. Чита

Сегодня осудили брата, по прежней судимости отбывал срок, был освобожден амнистией, но судья прежнию судимость посчитатала не погашенной, нарушила ли она закон.

Ответы на вопрос (2):

судимость по амнистии погашается

Судимость по амнистии не погашается

Актом об амнистии не погашается судимость!

В соответствии со ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть

- освобождены от наказания,

- назначенное им наказание может быть сокращено

-заменено более мягким видом наказания,

-освобождены от дополнительного вида наказания.

С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В соответствии со ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым