Проблемы при проведении оценки недвижимости без правоустанавливающих документов - нарушение прав собственника и вопросы ответственности

• г. Кемерово

Фирма, занимающаяся оценочной деятельностья (имеется лицензия) провела оценку частного дома, находящегося в личной собственности Л., по заказу Николаевой, которая не является собственником объекта оценки, не прописана там, не состоит в родстве с собственником Л. В отчете об определении стоимости указаны и описаны все надворные постройки, имеется внешнее и внутреннее описание дома: планировка, как и из какого материала отделаны комнаты. Собственник при проведении оценки не присутствовал, ключей от дома и разрешения (согласия) на проведение оценки не давал. В сам дом можно легко проникнуть через балкон. Возникает ряд вопросов: 1. В праве ли оценщики без правоустанавливающих документов на объект недвижимости проводить его оценку по заявке посторонних лиц? 2. Внешняя оценка дома и надворных построек (с проведением замеров не возможна без прохода на земельный участок, внутреннюю оценку дома не возможно провести не побывав внутри дома. Следовательно имел место факт проникновения на территорию частного зхемельного участка, в запертый дом, а это уже нарушение прав частной собственности, а также нарушено право на неприкосновение жилища и вообще как мне кажется имеет дух УК? 3. Как следует поступить в этом случае - жаловаться на оценщиков или на Николаеву, заключившую с ними договор оценки и в какие органы?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник не пустил в дом, ито оценка лделается на основании видимых уксловий дома, по свидетельству - о чем в оценке обязательно указывается.

Не думаю, что фирма лазила к вам в окно.

Может ему кто-то открыл, кроме вас.

Если вы не согласны с оценкой и дело по дому в суде - просите провести свою оценку.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

К вопросу 106052. Не берусь утверждать, что оценщики залазили в дом, но их присутствие на участке подтверждается показаниями соседей. Собственник дома живет один и ключи никому не передавал, в день оценки вообще отсутствовал в городе. В справке об оценке не сказано, что оценка делается на основании видимых условий. Хотелось бы все-таки узнать, правы ли оценщики, заключив договор с посторонним человеком (не собственником) на оценку недвижимости, решения суда по вопросу оценки не было.

При разделе общего имущества сложилась следующая ситуация.

В деревне (живописное место, тайга, грибы, ягода, охота, отдых душей и телом, детям рай) строится с 2004 года (начало строительства и консервация - все во время брака) жилой дом, строительство которого не завершено (тепловой контур, приблизительно 60 % готовности). Деревня, где располагается незавершенный строительством жилой дом находится в 60 км от краевого центра.

Незавершенный строительством жилой дом выстраивается на земельном участке, который находится в собственности у бывшего мужа и разделу земельный участок не подлежит, так как приобретен им до брака. На незавершенный строительством жилой дом прав собственности у нас обоих нет. Поэтому промежуточным определением суда (идет процесс по разделу) принимается решение на проведение строительно-технической экспертизы по оценке стоимости строительных материалов и конструктивных элементов незавершенного строительством жилого дома в связи с признанием судом права сторон на строительные материалы и конструктивные элементы незавершенного строительством жилого дома в деревне. Более того, бывший муж письменно ходатайствовал о проведение строительной экспертизы. Однако, ознакомившись с итоговыми цифрами, которые его не устроили, Он, без назначения суда, составляет договор с организацией по оценке и представляет суду Отчет об оценке незавершенного строительством жилого дома, причем оценка оценщиком проведена с вопросом к эксперту Определить рыночную стоимость незавершенного строительством жилого дома. Эксперт оценщик проводит оценку в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности, применяя при этом соответствующие подходы к оценке, согласно требованиям ФСО, так как вопрос Определить рыночную стоимость подпадает под оценочную деятельность ст 3. Федерального закона № 135-Ф 3

Вопрос №1.

В силу части 1 статьи 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года №221-ФЗ объекты недвижимости, в том числе объекты незавершенного строительства, подлежат государственному кадастровому учету. И недостроенный дом становится объектом недвижимости лишь после проведения государственного кадастрового учета. А статус нашего дома - это всего лишь набор строительных материалов, выложенных конструктивно.

Также, согласно ст 5. Федерального закона № 135-Ф 3. Объекты оценки. К объектам оценки относятся: отдельные материальные объекты (вещи); совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); а это означает, что применять оценку дома, применительно к ФЗ об оценочной деятельности эксперту было нельзя. ИЛИ я НЕ ПРАВА?

Вопрос №2

Эксперт оценщик применяет затратный подход о оценке незавершенного строительством жилого дома и определяет затраты на воспроизводство объекта, ну допустим, 2350000 руб. Далее,, он учитывает физический износ объекта (выложен из бруса, обшит снаружи сайдингом), из расчета 2 % в год всего 7 лет, т.е. 14%

Далее, самое интересное, эксперт рассчитывает экономическое устаревание объекта, беря в расчет отношение среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земель в районе нахождения оцениваемого дома к среднему значению удельного показателя кадастровой стоимости земель в районе нахождения объекта аналога. И получает при этом, Вы не поверите 65% экономического износа. Эксперт объясняет это тем, что объект оценки находится в деревне, которая находится в 60 км от краевого центра, что значительно снижает стоимость недвижимости, расположенной там, по сравнению с региональным центром. На основании этого для объекта оценки учтен фактор экономического устаревания.! - 65%. ! Совокупный износ объекта составил - 70%. Рыночная стоимость объекта, определенная в рамках затратного подхода, составляет-2300000 * (1-70%/100%)=705000 рублей. А мы то глупые из города уезжаем в лес. Можете ответить, что это за бред? Кстати, по строительной экспертизе стоимость строительных материалов, ну допустим, 1800000 руб. Что подскажете делать в этой ситуации?

Спасибо.

Я подала заявление на получение выкупной стоимости за аварийное жилое помещение. Предоставив в администрацию Отчет об оценке и Экспертное заключение Общероссийской общественной организации"Российское общество оценщиков" Администрация отказывает мне в принятии предоставленного отчета об оценке. Мотивируя тем. что в оценке используется сравнительный подход. По мнению администрации, единственным возможным подходом к оценке квартиры в многоквартирном доме является затратный подход, т.к.объект оценки представляет собой жилой дом. Земельный участок, приходящийся на объект оценки, выделен в натуре. Администрация предлагает мне изменить метод оценки. Меня оценка устраивает. Имеет ли право администрация отказать мне в принятии Отчета об оценке и не выплатить выкупную стоимость?

Комитет имущественных и земельных отношений БЕЗ моего ведома провел оценку принадлежащего мне нежилого помещения, ЗНАЯ о том, что у меня есть уже АКТ оценки, который я заказывал и оплачивал самостоятельно (акт действующий) Объект подлежит изьятию для муниципальных нужд. Вопрос: ОБЯЗАН ли был их оценщик пригласить для участия в оценке меня как собственника оцениваемого помещения? Если да, то чем эта обязанность регламентируется? Почему не оспорена в суде имеющаяся уже (моя) оценка и можно ли обжаловать действия оценщика, который без решения суда сделал ПОВТОРНУЮ оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два экспертных заключения оценки одного и того же объекта. Два решения суда по каждому заключению. Стоимость объекта во время второй оценки в три раза отличается от стоимости первой оценки. При первой оценке оценщик не присутствовал на объекте оценки. Ему кто-то прислал фотки и по ним он оценивал. Пристав, зная об этих двух оценках, решил реализовать по низкой стоимости. Правомерны ли его действия.

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

Согласно Федеральному стандарту оценки "Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)" дата определения стоимости объекта оценки (дата проведения оценки, дата оценки) - это дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки.

Определением районного суда от 25.08.2017 г. установлен срок проведения судебной строительно-технической экспертизы (ССТЭ) для определения рыночной стоимости жилого дома и надворных построек в течении двух месяцев, т. е. в срок до 26.10.2017 г. Рыночная стоимость необходима для решения вопроса выплаты компенсации истице (супруге) за совместно нажитое имущество во время брака. Истец обратилась в районный суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за имущество нажитое во время брака 22.06.2017 г. Брак расторгнут 23.05.2014 г.

На какую дату должна определяться рыночная стоимость жилого дома и надворных построек? ССТЭ проведена в мае 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение