Проблемы при проведении оценки недвижимости без правоустанавливающих документов - нарушение прав собственника и вопросы ответственности

• г. Кемерово

Фирма, занимающаяся оценочной деятельностья (имеется лицензия) провела оценку частного дома, находящегося в личной собственности Л., по заказу Николаевой, которая не является собственником объекта оценки, не прописана там, не состоит в родстве с собственником Л. В отчете об определении стоимости указаны и описаны все надворные постройки, имеется внешнее и внутреннее описание дома: планировка, как и из какого материала отделаны комнаты. Собственник при проведении оценки не присутствовал, ключей от дома и разрешения (согласия) на проведение оценки не давал. В сам дом можно легко проникнуть через балкон. Возникает ряд вопросов: 1. В праве ли оценщики без правоустанавливающих документов на объект недвижимости проводить его оценку по заявке посторонних лиц? 2. Внешняя оценка дома и надворных построек (с проведением замеров не возможна без прохода на земельный участок, внутреннюю оценку дома не возможно провести не побывав внутри дома. Следовательно имел место факт проникновения на территорию частного зхемельного участка, в запертый дом, а это уже нарушение прав частной собственности, а также нарушено право на неприкосновение жилища и вообще как мне кажется имеет дух УК? 3. Как следует поступить в этом случае - жаловаться на оценщиков или на Николаеву, заключившую с ними договор оценки и в какие органы?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник не пустил в дом, ито оценка лделается на основании видимых уксловий дома, по свидетельству - о чем в оценке обязательно указывается.

Не думаю, что фирма лазила к вам в окно.

Может ему кто-то открыл, кроме вас.

Если вы не согласны с оценкой и дело по дому в суде - просите провести свою оценку.