Зачем соседям окно в наш двор? Можем ли заблокировать их наблюдение?

• г. Воронеж

Дом соседей стоит на меже, на расстоянии 3 метров от нашего дома. Окно соседей выходит к нам во двор. Можем ли мы поставить щит или потребовать закрыть окно. Не очень приятно, когда за тобой постоянно наблюдают.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Поставьте щит на своем земельном участке.

На каком расстоянии от их окна можно ставить щит?

не менее метра от межи

Можно применить метр от межи (но в законе прямого указания на метр межи НЕТ), но если вы установите щит из поликарбоната со светопроницаемостью, то можете и вплотную с границей, но главное, чтобы щит стоял на вашем участке. Сосед не сможет доказать что его права и законные интересы нарушены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

А если расстояние между домами 3 метра? Их дом стоит на меже.

Вы не можете щит поставить на меже,нужно 1 метр отступить