Как вернуть дочери право на собственность в не приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Моей дочери 18 лет. При ее рождении бывший муж, ее отец, прописал дочь в их со свекровью не приватизированную квартиру. Но тогда по закону малолетние не вступали в право собственности. Квартира была приватизирована в долях на двоих. А через год свекровь вынудила выписать дочь. Свекровь умерла полгода назад. Мы узнали об этом только сейчас. Возможно ли восстановить дочь в праве на собственность? Насколько это проблематично?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Попробовать можно... На момент приватизации Ваша дочь была зарегистрирована в квартире, значит, ее обязаны были включить в договор. Но не сделали это в нарушение закона. Вы ошибаетесь, что в то время (в начале девяностых) несовершеннолетних можно было не включать в приватизацию. Их не включали В НАРУШЕНИЕ закона. Так что, сейчас Вашей дочери нужно попытаться восстановить срок для оспариваания итогов приватизации, включить себя в число сособственников. Если будете обращаться в суд, сразу же подайте ходатайство о наложении ареста на квартиру во избежание продажи ее.

Доля свекрови унаследована, это тоже нужно выяснить, затребовав насл. дело, если оно открывалось.

С уважением,

Харченко О.В.

Дочь выписали из квартиры, но право на приватизацию она не потеряла, так как на момент приватизации была несовершеннолетней и была зарегистрирована в квартире. Дочери нужно обращаться в суд с заявлением о признании договора приватизации недействительным в части не включения ее в приватизацию, восстанавливать процессуальные сроки на обращение в суд. Одновременно вместе с подачей заявления нужно накладывать арест на квартиру, так как вступив в наследство, наследник может продать квартиру.

Здравствуйте Ирина,

Если дочь была зарегистрирована(прописана) в квартире на момент приватизации, и даже при условии что она была выписана оттуда позже, она всё равно сохраняет за собой право быть включённой в Договор.

Если этого не было сделано, то Вам нужно обращаться в Суд и признавать Договор Приватизации недействительным в части не включения несовершеннолетней дочери в приватизацию. Также нужно восстановить срок для оспаривания приватизации и наложить арест на квартиру.

Далее по решению Суда зарегистрировать своё Право Собственности.

Также если свекровь умерла и её часть не была унаследована, то дочь как наследница также имеет право на её долю. Тем не менее срок исковой давности по таким делам составляет три года. То есть ещё есть время разобраться и восстановиться в правах.

Принимая во внимание, что бывший муж будет оспаривать Право Вашей дочери, Вам лучше нанять юриста который будет представлять Вас. Это сохранит Вам и нервы и время.

Ваши шансы выиграть дело достаточно хорошие, поэтому если всё грамотно и юридически безупречно изложить мужу в Досудебном Порядке Урегулирования Спора (как того требует ГПК), то возможно всё обойдётся и без Судебных тяжб.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.