Льготы по транспортному налогу для пенсионеров в ульяновске

• г. Димитровград

Есть ли льгота по транспортному налогу для пенсионеров в Ульяновской обл.?

Ответы на вопрос (2):

Льготы по транспортному налогу в Ульяновской области

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо имеют скидки и платят его в меньшем размере. Разберемся, кто не платит транспортный налог в Ульяновске и области.

Освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней - в отношении мотоциклов, мотороллеров и автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л. с. Льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно книжки Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, орденской книжки;

участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств - в отношении мотоциклов, мотороллеров, автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л. с. Налоговая льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно удостоверения участника Великой Отечественной войны, удостоверения ветерана боевых действий, представляемых в соответствующий налоговый орган;

чернобыльцы, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, а также приравненные к ним категории лиц - в отношении мотоциклов, мотороллеров и автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л. с. Льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно специального удостоверения инвалида и удостоверения участника ликвидации последствий катастроф и аварий, а также специального удостоверения, выдаваемого органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором указывается срок пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения;

инвалиды с детства - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л. с. (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой в установленном порядке;

инвалиды I и II группы - в отношении мотоциклов, мотороллеров и автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Налоговая льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой в установленном порядке;

общественные организации инвалидов - в отношении транспортных средств, используемых для осуществления уставной деятельности;

организации автотранспорта общего пользования - в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров (кроме такси) по тарифам, регулируемым органами государственной власти (организации, имеющие более 60% доходов от регулируемых перевозок);

организации, реализовавшие инвестиционные проекты, которым в соответствии с Законом Ульяновской области от 15 марта 2005 года N 019-ЗО "О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области" присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области (далее - организация, реализовавшая особо значимый инвестиционный проект), - сроком на десять лет с начала налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором завершена реализация инвестиционного проекта, факт завершения реализации которого подтвержден Правительством Ульяновской области;

организации - резиденты портовой особой экономической зоны в течение десяти лет с начала налогового периода, в течение которого транспортное средство зарегистрировано в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Налоговая льгота предоставляется на основании заявления лица и, соответственно, свидетельства о рождении ребенка (в необходимых случаях - свидетельства об усыновлении) либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, а также справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой в установленном порядке;

один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Льгота многодетным по уплате транспортного налога предоставляется на основании письменного заявления лица и удостоверения многодетной семьи;

физические лица - в отношении легких и сверхлегких гражданских воздушных судов. Налоговая льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна и действует до 2017 года;

организации - в отношении легких и сверхлегких гражданских воздушных судов, являющихся единичными экземплярами гражданских воздушных судов авиации общего назначения. Льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна и действует до 2017 года;

общественные объединения пожарной охраны - в отношении транспортных средств, используемых для осуществления уставной деятельности;

организации, реализующие услуги по передаче воздушных транспортных средств во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга), - в отношении воздушных транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом и являющихся предметом указанных договоров (льгота действует до 2021 года).

Законодательством Ульяновской области предусмотрены скидки по уплате транспортного налога.

Скидка в размере 50 % налоговой ставки предоставляется:

организациям автомобильного транспорта, поставляющим автомобили для формирования автомобильных колонн войскового типа и специализированных формирований, в части списочного состава автомашин, поставляемых в Вооруженные Силы Российской Федерации;

добровольным пожарным, сведения о которых содержатся в сводном реестре добровольных пожарных не менее одного года, - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (для владельцев двух и более таких транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство); налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется на основании письменного заявления лица и выписки из сводного реестра добровольных пожарных, представляемых в соответствующий налоговый орган.

Здравствуйте! Да, льготы у вас имеется. Законодательство предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.