Строительная компания просрочила сдачу деревянного дома под ключ на 40 дней - как взыскать 1% штрафа за каждую не выполненную сутку согласно пункту 4.2 договора?

• г. Москва

Строительная компания проскочила сдачу деревянного дома под ключ на 40 дней.

В договоре написано, что за каждые сутки от не выполненых этапов они должны мне 1% согласно пункту 4.2

В пункте 4.2 сказано что первый этап расчета 1229000 при завозе материала на участок, второй этап 660000 по окончанию строительства.

Как взыскать эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Писать претензию компании, в случае отсутствия реагирования -обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если нет добровольного удовлетворения требований, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Неустойку Вы сможете взыскать только в судебном порядке.

Перед обращением в суд, направьте им претензию. Это даст Вам возможность взыскать в суде штраф.

Спросить
Пожаловаться

Надо писать претензию, затем обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор подряда на строительство дома. Предоплата по Договору 50%. 2-й этап оплаты в размере 30%. Я оплатил чётко в срок (есть квитанции). Окончательный расчет при завершении работ 20%. Дом должен быть сдан 18 июня. На сегодня (04.08.) он так и не достроен.

В Договоре есть пункт 6.9. В случае задержки срока окончания работ по данному Договору с Исполнителя взимается штраф в размере 1% от суммы невыполненных этапов, согласно п. 4.2. за каждые сутки задержки строительства.

Вопрос: как дальше мне себя вести. Сроки строительства растягиваются.

Строительная компания просрочила сроки сдачи объекта по договору подряда. В договоре ничего про неустойку не сказано, имеет ли заказчик взыскать неустойку?

В доп. соглашении к договору есть пункт:

3.1 срок окончания строительства в пункте 2.3 основного договора заменить новым таким-то… (дата новая).

Но!в основном договоре нет пункта 2.3.

Считается ли пункт доп соглашения 3.1 действительным?

Строительная компания просрочила сроки сдачи объектапо договору подряда. В договоре ничего про неустойку не сказано, имеет ли заказчик право взыскать неустойку? И в каком размере.

Мною был заключен договор на строительство индивидуального дома, срок сдачи 31.10.2014 г., но в связи с погодным условиями (т.к. строительная компания не успела в срок) было составлено доп. соглашение о переносе сроков на 2 квартал 2015 года, но работы по выполнению договора не выполнены. Согласно п.2 Стоимость работ (данного договора) платежи разбиты на 4 этапа: последние 25 % от суммы договора, я должна оплатить по подписании акта приема-передачи, по факту я уже оплатила 85% от последнего взноса, строительная компания не поставляет строй. Материалы, ссылаясь на то, что у них нет денег, про пени, который оплачивает Заказчик есть пункт в договоре, а об уплате пеней Подрядчиком, за просрочку сроков в договоре ничего нет. Как правильно написать претензию на не исполнение сроков и ненадлежащее качество работ и взыскать с Подрядчика пени? Спасибо.

Был заключен договор на строительство дома, внесена первая предоплата по договору на сумму 1 100 000 руб. и написана расписка. С момента внесения первой предоплаты должны были доставить материал до места производства работ в течении 45 дней. Основные строительные работы по возведению дома должны быть произведены в течении 45 дней после доставки материала. Эти сроки уже прошли. Материал для строительства не завезли. Стройку не начали. Что делать?

Хочу расторгнуть договор с ДОМРУ, в договоре "пункт 4" написано, что оборудование переданное в рассрочку, я обязуюсь вернуть в течение 5 дней, после расторжения договора, в ином случае, я должен буду выплатить полную стоимость, но они мне говорят, что конкретно это оборудование не подлежит возврату, при этом нигде в договоре не написано про это и нет естественно соответствующего пункта, зато в "пункте 4" написано, что оборудование в рассрочку, должно быть возвращено им после расторжения договора в течение 5 дней, должен ли я буду платить им? И имеет ли они право этот товар не забирать, если в договоре это не прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор строительного подряда на одноэтажный дом. Окончательные сроки строительства нарушены. По пункту договора " подрядчик уплачивает пени в размере 0.01% ОТ СУММЫ НЕВЫПОЛНЕННОГО ПОДРЯДЧИКОМ ОБЪЕМА РАБОТ за каждые сутки просрочки. По договору оплата в два этапа: при заключении, и после акта приемки. Вопрос: с какой суммы считаются пени? С ОБЩЕЙ суммы договора или с фактически оплаченной мной за первый этап? Спасибо за ответ.

По Договору строительства квартиры срок сдачи - март 2009 года, но дом пока не сдан, Свидетельство на указанную квартиру до этого времени строительная компания не предоставила. Мне приходится снимать жилье. Я хочу подать в суд на строительную компанию. По Договору за каждый день просрочки мне должны выплатить 1/300 ставки рефинансирования. Какой ставкой руководствоваться при расчете, если в 2009 году она была 12%, а в 2010 году-8%, или расчет провести за каждый год просрочки?

Заключили договор на строительство дома. Срок сдачи второго этапа прописан 1.12.2016 данный этап еще не сдан. В договоре прописанны штрафные санкции. Строительные материалы покупали сами а за работу должны заплатить после окончания второго этапа, а сроки прошли. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение