Проблемы с выполнением договора подряда на строительство - задержка сроков и возможные последствия

• г. Тула

Есть договор подряда на строительство дома. Предоплата по Договору 50%. 2-й этап оплаты в размере 30%. Я оплатил чётко в срок (есть квитанции). Окончательный расчет при завершении работ 20%. Дом должен быть сдан 18 июня. На сегодня (04.08.) он так и не достроен.

В Договоре есть пункт 6.9. В случае задержки срока окончания работ по данному Договору с Исполнителя взимается штраф в размере 1% от суммы невыполненных этапов, согласно п. 4.2. за каждые сутки задержки строительства.

Вопрос: как дальше мне себя вести. Сроки строительства растягиваются.

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию, с указанием конкретно нарушенных пунктов договора, при этом установите реальный срок для их устранения, в противном случае - с исковым в суд.