Возраст для назначения опекунства и прибавка к пенсии после 80 лет - Ответ от Олега Антоновича

• г. Златоуст

В каком случае назначается опекунство по старости и сколько добавляется к пенсии по достижении 80 лет. С уважением Олег Антонович.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

" 5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц."

---Здравствуйте, при достижении возраста 80 лет. можно установить уход за пожилым человеком. уход сможет осуществлять гражданин трудоспособного возраста но безработный, в ПФ подаются заявления от пенсионера и от гражданина. который желает оформить уход за престарелым гражданином. Что касается увеличения пенсии. то по достижении пенсионером 80 лет ему начинают выплачивать ещё один, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии. Всего хорошего.

" ОПЕКУНСТВО " И " ПО УХОДУ " - ЭТО РАЗНЫЕ ФУНКЦИИ ? И КАКОВА БУДЕТ ДОБАВКА К ПЕНСИИ ПРИ ИХ НАЗНАЧЕНИИ ? С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ АНТОНОВИЧ .

Опека устанавливается над совершеннолетним, признанным судом недееспособным. Достижение 80-летнего возраста основанием для лишения дееспособности и назначения опекуна не является.

Пенсионерам с 80 лет вдвое увеличивается фиксированная выплата к страховой пенсии. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Компенсационную выплату получает неработающий трудоспособный гражданин, оформивший уход за лицом, достигшим 80 лет. ПП РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 04.08.2015).