Возраст для назначения опекунства и прибавка к пенсии после 80 лет - Ответ от Олега Антоновича

• г. Златоуст

В каком случае назначается опекунство по старости и сколько добавляется к пенсии по достижении 80 лет. С уважением Олег Антонович.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

" 5. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц."

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, при достижении возраста 80 лет. можно установить уход за пожилым человеком. уход сможет осуществлять гражданин трудоспособного возраста но безработный, в ПФ подаются заявления от пенсионера и от гражданина. который желает оформить уход за престарелым гражданином. Что касается увеличения пенсии. то по достижении пенсионером 80 лет ему начинают выплачивать ещё один, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

" ОПЕКУНСТВО " И " ПО УХОДУ " - ЭТО РАЗНЫЕ ФУНКЦИИ ? И КАКОВА БУДЕТ ДОБАВКА К ПЕНСИИ ПРИ ИХ НАЗНАЧЕНИИ ? С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ АНТОНОВИЧ .

Спросить
Пожаловаться

Опека устанавливается над совершеннолетним, признанным судом недееспособным. Достижение 80-летнего возраста основанием для лишения дееспособности и назначения опекуна не является.

Пенсионерам с 80 лет вдвое увеличивается фиксированная выплата к страховой пенсии. Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Компенсационную выплату получает неработающий трудоспособный гражданин, оформивший уход за лицом, достигшим 80 лет. ПП РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 04.08.2015).

Спросить
Пожаловаться

Мне 56,5 лет. Я уже достигла пенсионного возраста по старости. Хочу устроиться на муниципальную службу. Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости муниципальным служащим, составляет 58 лет. Будут ли мне платить пенсию по старости в случае трудоустройства?

Моей маме 78 лет, инвалид 2 группы. Три месяца назад она упала и получила перелом шейки бедра, лежит не встает. Могут ли ее перевести на 1 группу инвалидности? И как лучше оформить ее при достижении 80 лет: - инвалид 1 группы, или пенсия по старости и достижения 80 лет? Нужно ли при достижении 80 лет переходить с пенсии с инвалидностью 2 группы на пенсию по старости с достижением 80 лет? В каком случае пенсия будет большей? Спасибо.

Я в 2011 году вышла на пенсию по достижению учительского стажа 25 лет, но мне в удостоверении написали по старости. Это имеет какое - нибудь значение для начисления пенсии? И будет ли пересчитываться пенсия по достижении мне 55 лет?

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вопрос: А если инвалидность была у ребенка с 10 до 18 лет?

Согласно ст. 28 закона о трудовых пенсиях Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вопрос такой: если один из родителей уже вышел досрочно на пенсию по другой причине (работал на вредном производстве), имеет ли право второй родитель уйти досрочно на пенсию согласно ст. 28?

Я работаю в управлении ФАС с 2008 года. Хотелось бы узнать, пенсия по выслуге лет назначается только вместе с пенсией по старости или отдельно стоящий по достижению 20 лет стажа тоже назначается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 дня отпуск, через 3 года добавляется еще сколько дней? С какой переодичностью добавляються дни к отпуску.

В случае гибели одного из родителей выплата пенсии по потере кормильца назначается оставшемуся супругу и каждому из детей до достижения 18 лет в какой сумме и в соответствии с каким законом?

Вышла на досрочную пенсию по старости, по достижению 55 лет, пенсия уменьшилась, на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение