Неправильное начисление алиментов - как разрешить ситуацию?

• г. Рославль

Ответьте пожалуйста на вопрос если я отбывал наказание в местах лишения свободы с 22,02,2015 до 12,04,2016 мне насчитали задолжность по алиментам из общего по России зароботка 36000 рублей, (т.е. по 8500 рублей ежемесячно) Я сам живу в Смоленской области г.Рослаль, Ведь должны были брать из общего заработка по области. Я ходил к приставам показал справки, что у меня не было возможности выплачивать алименты за этот период, а мне сказали что так как меня признали виновным то эта задолжность так и останется. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы, но задолженность остается.

Здравствуйте, Константин.

...............................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................................

В данном случае Вам следует ознакомиться со статьями 80, 81, 82, 83, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК). В первую очередь смотрите положения статьи 113 СК. Средняя заработная плата в Смоленской области не при чем тут.

...................................................................................................................................

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

....................................................................................................................................

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

.....................................................................................................................................

С помощью конкретного юриста (можно с этого сайта по договоренности) Вы сможете при желании предпринять действия для уменьшения задолженности по алиментам.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий (фотокопий) документов.

Удачи Вам