Сын умершей 11 лет назад подал в суд на вступление в наследство за квартиру - каковы шансы победы?
₽ VIP

• г. Москва

Спасибо, что быстро откликнулись, но решила уточнить свой вопрос 1060639. Сын умершей 11 лет назад подал в суд на вступление в наследство (квартиры, которую муж оформил в собственность). Нашей семье он никто. Все эти 11 лет он не жил в нашей квартире и в данный момент он снят с регистрации за то, что не проживал и не оплачивал никакие расходы, связанные с квартирой. Почти все годы вел асоциальный образ жизни. Сможем ли мы выиграть процесс? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Как он оправдывает пропуск исковой давности? Где находился все это время?

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Сможете ли Вы выиграть данный процесс или нет - гадать нельзя. Процесс состязательный.. И те, кто Вам скажет, что сто процентов выиграете - будет лукавить..

Конечно, нужно видеть исковое заявление и знать обстоятельства дела. Но могу предположить, что Истец (сын бывшей супруги) будет доказывать, что он принял наследство фактически.. Были ли он зарегистрирован в этой квартире на момент смерти матери? Если да, то, скорее всего, именно об этом и пойдет речь.

Если он будет восстанавливать срок - считаю, что шансов у него мало..

Если устанавливать факт, то Вам нужно будет заявить о пропуске срока, ведь квартира была зарегистрирована на супруга, доля мамы могла бы быть определена, то он решил сделать это только через 11 лет..

А решение за судом.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Ольга,

Как я понимаю, копия Искового Заявления уже у Вас на руках. Если нет, то Вы/Ваш муж как Ответчик в соответствии со ст.35 Гражданского Процессуального Кодекса имеете право явиться в Канцелярию Суда(с паспортом) и потребовать копию Искового Заявления.

Дайте всё объяснить, чтобы Вы поняли для чего нужно увидеть хотя бы копию Искового Заявления:

Во-первых важно понять на что конкретно притендует сын(на какую долю квартиры). Если квартира принадлежала обоим супругам, либо была совместно нажитым имуществом, то после смерти бывшей жены от неё осталось 50% квартиры, на которые могли притендовать и муж, и сын.

Однако если квартира была собственностью умершей жены - то в этом случае сын имеет право притендовать уже на ВСЕ 50% квартиры, а не пополам (*при этом в особых случаях сын имеет право притендовать на всю квартиру)

Во-вторых нужно понять каким образом пытается сын получить наследство. Хочет ли он восстановить срок принятия наследства (ст-ст. 1154-1155 ГК РФ), либо хочет признать Юридический Факт Принятия Наследства в особом производстве (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

При первом случае, ему нужно будет доказать что он пропустил срок исковой давности по какой-либо уважительной причине. Успех дела сына здесь вероятен.

При втором случае, и Вашем бездействии либо при пассивном ведении дела в Суде, успех сына выиграть значительно повышается.

Я могу с уверенностью сказать, что у Вас есть шансы выйти из этой ситуации победителем. Но есть масса мелочей которые нужно будет предусмотреть и заранее подготовить, например такие как:

1. Был ли сын зарегистрирован в квартире на момент смерти матери? Если был, то когда был снят с регистрации?

2. Знал ли сын об открытии наследства?

3. Как относился сын к отчиму, поддерживал ли отношения, был ли усыновлен отчимом?

4. Проживал ли когда-либо сын в этой квартире и если проживал, то когда съехал?

Прочие мелкие нюансы, которые будут важны для слушания дела в Суде.

Суд - это состязательный процесс и выиграет тот, кто лучшего всего построит свою аргументацию и убедит Судью представленными доказательствами.

Поэтому в Вам лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который будет представлять Вас в Суде.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Ольга Анатольевна! Вы не указали предмет и основания иска. Иными словами, что он просит в иске и почему. От ответа на этот вопрос и можно прогнозировать результат по делу. Виртуально это сделать очень трудно. Надо видеть иск. По аналогии, Вы просите установить лечение, когда врач не видет больного и истории болезни.