Обвинение в соответствии с 322 статьей УК РФ за регистрацию временного проживания бывшего соседа - нарушение права на свободу передвижения граждан РФ?

• г. Степное

Мне вменяют 322 статью УК РФ часть 2, за то, что я месяц назад зарегистрировала у себя дома в Ставропольском крае пос Степной бывшего соседа по Дагестану. Этот сосед прописан в РД, а регистрация временная. Обвиняют в неком умысле, хотя этот человек заявил, что никакого умысла не было. Просто он хочет переехать в Ставрополь, а для для этого ему сначала надо найти работу, которую без регистрации не найти. Иск в суд подала миграционная служба. Меня обвиняют в том, что он не находился по месту регистрации. Скажите правильно ли меня обвиняют, разве Конституция РФ не гарантирует гражданам РФ свободу передвижения, независимо от регистрации.

Ответы на вопрос (2):

вы указали статью уголовного кодекса.

ниже по тексту указали что в отношении вас подан иск.

сказать правильно вас обвиняют или нет, может только суд.

ваш адвокат, совместно с вами должен выработать вашу позицию защиты.

Светлана, все зависит от того, проживал ли он по месту регистрации и какие показания Вы давали.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.