Возможность расторжения брачного договора при наличии ипотеки - иск в суд или сотрудничество с нотариусом?

• г. Новосибирск

Я заключила с мужем брачный договор при взятии ипотеки, в котором написано, что квартира купленная на средства банка принадлежит супругу, даже в случае расторжения брака, обязанность по уплате ипотеки его обязанностью. Так поставил условия банк, т.к. на тот момент я находилась в декрете. Можем ли мы до окончания обременения расторгнуть данный брачный договор? Через суд или нотариуса? Или банк не даст этого сделать?

Ответы на вопрос (37):

---Здравствуйте, не можете ничего отменить до полной выплаты ипотечного кредита. Всего хорошего.

"брачный договор действует до выплаты ипотеки" - нельзя прописать.

Расторгнуть договор - можно.

Согласно статьи Семейного кодекса брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

А можно ли дополнительное соглашение к договору написать, дополнить его пунктом, что брачный договор действует до выплаты ипотеки?

Нет. Такое условие нельзя прописать.

Такое условие невозможно.

Вы можете расторгнуть Брачный договор в любое время

На каком основании нельзя расторгнуть брачный договор? Почему у юристов разные ответы?

Если расторгнуть можно, то через суд или просто у нотариуса?

у нотариуса можно - по соглашению сторон.

В суде - долго. Проще у нотариуса, Наталия.

Нотариус отказал, требует согласие банка, т.к. в брачном договоре указан адрес квартиры, приобретенной в ипотеке.

Нотариус правильно говорит. Квартира в залоге (ст. 334 ГК РФ) .Нужно в банке получить соглсие

Если всё выплачено - согласие банка не требуется.

А при чем тут брачный договор и залог? Можно ссылку на закон?

Здравствуйте. В том-то и дело, что ни при чем. Банк не является стороной брачного договора, поэтому никакого согласия не нужно. Нотариус несет чушь. Обратитесь к другому, вот вам совет

В том то и дело, что ипотека не погашена, банк не является стороной брачного договора, но расторгнуть нельзя. Нет не одного точного ответа юриста. У всех разное мнение.

Кто Вам сказал, что нельзя расторгнуть брачный договор? Вам закон дает такое право - по соглашению, либо в судебном порядке, статьи 450-452 ГК РФ

СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

У меня сложилось мнение, что Сушков М.А. единственный человек с юридическим образованием и опытом! Спасибо Вам!

СК РФ, Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом я понимаю, что нотариус обязан расторгнуть брачный договор по нашему желанию, но мы обязаны после этого уведомить банк о данных обстоятельствах. В свою очередь банк имеет право расторгнуть с нами договор и потребовать вернуть всю сумму ипотеки сразу. Но тогда возникает вопрос, в договоре купли-продажи и кредитном договоре о брачном договоре и подобных условиях нет ни слова. Он не привязан к брачнику. На каком тогда основании Банк расторгнет с мужем договор. Ведь он платит своевременно. Тем более в данную ипотеку направлены средства материнского капитала? Уважаемые юристы, помогите разобраться!

Банк в таком случае может и не расторгать договор.

Наталия, расторгнуть договор в Вашем случае банк может только по соглашению сторон, если супруг согласиться. В одностороннем порядке оснований для расторжения нет, даже в судебном порядке, та как ипотека погашается своевременно.

нотариус у вас спрашивал не согласие банка, а уведомление, о том что вы известили банк о расторжении, пока вы не предоставите уведомление о том, что банк известили нотариус не расторгнет

Это на счет желания, а имеет ли право расторгнуть?

Если Вы уверены в том, что таких условий, которые позволяют банку расторгать договор в подписанных документах нет, то и права у него нет. Внимательно еще раз документы прочитайте.

В брачнике написано при изменении, расторжении мы обязаны уведомить банк, т.о мы вначале расторгаем с мужем брачный договор, а потом уведомляем банк? Правильно же? Зачем уведомлять банк о своем намерении?

Правильно. Имеется ввиду, что уведомить Вы должны о свершившемся факте.

Здравствуйте

Вы брали ипотеку с условием заключения брачного договора...и Вы не можете расторгнуть брачный договор, пока не выплатите ипотеку...

Нотариус расторгнет брачный договор только с согласия банка..либо после полного погашения ипотеки и закрытия кредитного договора

Ну либо расторгнет на Ваш страх и риск...т.е. расторжение брачного договора, будет нарушением кредитного договора и у банка появится основание расторгнуть кредитный договор досрочно..

***

Не совсем понятно, зачем нужно расторгать брачный договор сейчас?

выплатите ипотеку полностью, потом супруг Вам подарит долю в квартире..

Уважаемые юристы. Из нашей с Вами переписке я делаю следующие выводы: Согласно ст. 43, 46 СК РФ и ст. 450-453 ГК РФ, а также кредитного договора и правил банка, которые являются неотъемлемой частью кредитного договора и в которых про брачный договор нет ни строчки, а также согласно тому, что по брачному договору мы уведомляем банк о его расторжении нотариус не имеет право отказать нам в его расторжении и требовать с нас уведомление. После его расторжения мы уведомляем банк о данных обстоятельствах и т.к. по ипотеки нет ни дня просрочки нам бояться нечего. Последний вопрос, если уже третий нотариус отказывается расторгнуть брачный договор, то в этом случаем мы обращаемся в суд?

сначала нужно получить письменный отказ у нотариуса. Потом в суд.

смысл обращаться в суд, когда можно просто уведомить банк и расторгать договор?не расторгнет нотариус договор, без уведомления, так как тут затрагиваются интересы третьего лица-кредитора.

Обращаюсь к ООО "Фортуна", интересы третьего лица - кредитора? Вы предлагаете просто показать нотариусу, уведомление почтовое о том, что банк получил данное письмо или зарегистрировать письмо о своем намерении, свершившегося факта еще же нет? Так Вы считаете?

Здравствуйте

Вы брали ипотеку с условием заключения брачного договора...и Вы не можете расторгнуть брачный договор, пока не выплатите ипотеку...

Нотариус расторгнет брачный договор только с согласия банка..либо после полного погашения ипотеки и закрытия кредитного договора

Ну либо расторгнет на Ваш страх и риск...т.е. расторжение брачного договора, будет нарушением кредитного договора и у банка появится основание расторгнуть кредитный договор досрочно..

***

Не совсем понятно, зачем нужно расторгать брачный договор сейчас?

выплатите ипотеку полностью, потом супруг Вам подарит долю в квартире..

да, я считаю именно так, я бы данное уведомление отнесла в банк и на втором экземпляре получила отметку банка о принятии, но если Вы принципиально не хотите этого делать, то двери районного суда открыты для всех, только сначала посмотрите практику по таким делам, удачи Вам.

Уважаемая Анжела Сергеевна, это условие банк выдвигал в конклюдентной форме, в документах этого нет. Муж сейчас согласен расторгнуть брачный договор, там находится мат. капитал. После снятия обременения он выделит по закону доли только детям, а через 20 лет он может меня разлюбить и забыть о том, что обещал, а я сама за эту ипотеку платить буду и останусь на улице.

Здравствуйте. Ну и не расторгайте, путь муж платит.

Удачи ВАМ.