Можно сформулировать заголовок следующим образом - Право собственности на квартиру в браке по ипотеке - как доказать свои права и добиться выделения долей через суд?

• г. Новосибирск

Я заключила с мужем брачный договор при взятии ипотеки, в котором написано, что квартира купленная на средства банка принадлежит супругу, даже в случае расторжения брака, обязанность по уплате ипотеки его обязанностью. Я опустила в эту квартиру материнский капитал, он дал нотариальное обязательство после окончания обременения в течении полугода выделить мне и детям доли. Ипотеку и коммуналку плачу я. Ответьте на вопрос, если муж не выделит нам доли после окончания обременения могу ли я через суд доказать, что квартира купленная в браке и платила я. Что это наша общая собственность и добиться выделения долей. Как лучше это сделать? Это было условие банка, т.к. я была на тот момент в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу закона он обязан будет выделить доли только детям, так как Вы отказались от доли путем заключения брачного договора. В судебном порядке можете признать право собственности за детьми.