Могу ли я через суд лишить родительских прав отца ребенка, если алименты он не платит, и сумма задолжности более 100 тысяч.

• г. Нижнеудинск

Могу ли я через суд лишить родительских прав отца ребенка, если алименты он не платит, и сумма задолжности более 100 тысяч. Участия в воспитании ребенка он не принимает. Движимого и недвижимого имущества не имеет. Официально не работает.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд с таким заявлением по месту жительства отца ребенка

Здравствуйте, Татьяна!

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Первое основание - это Ваш вариант.