4-как быть в том случае, если ребенок категорически против такого отчества, и это понятно?
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. В конце февраля подала в суд заявление о присуждении алиментов моему сыну 14 лет. ранее, в 2011 году, уже подавала заявление, но на тот момент бывший муж делал переводы по 5 тысяч рублей раз в несколько месяцев, а предполагаемая сумма алиментов была намного меньше. В итоге я написала отказ на алименты. В разводе мы с 2003 года, все эти годы отец никакого участия в судьбе сына не принимает. В июле 2015 сын тяжело заболел и получил инвалидность, в связи с чем я повторно подала документы на алименты. Тем более с 2012 года от мужа перестали поступать деньги. Неоднократно обращалась к нему за помощью в финансовом плане, в основном через социальную сеть, так как он скрывается от общения, мобильный номер его неизвестен, а по городскому, где он был прописан, никто не отвечает. Муж мои просьбы игнорировал и сообщал, что он весь в долгах по кредитам и скрывается. В 2015 также он был уведомлен о болезни сына, но никакой реакции или помощи от него не последовало. Также он сообщал, что из-за долгов не может устроиться на работу и сидит на шее у матери-пенсионерки. И платить ему нечем. В суд я подала заявление на те его ФИО, которые были мне известны. Однако в процессе слушаний от второй его бывшей жены поступила информация о том, что он в июле 2012 сменил имя и фамилию и получил новый паспорт. При этом в суд он первый раз явился с прежним паспортом и на прежние ФИО. то есть по факту у него на руках два действующих паспорта. Имя и фамилию он менял, чтобы уйти от уплат от кредитов. А старый паспорт не сдал в УФМС и также активно им пользовался. О смене ФИО вторая бывшая жена узнала случайно от судебных приставов, которые работали с бывшим мужем по ее долгам по алиментам. Мне был звонок из органов ЗАГС летом 2012 о том, что к нам пришел ваш бывший супруг и хочет сменить имя и фамилию. Поскольку имя и фамилия были выбраны очень странные, сотрудник ЗАГС сообщила, что он им показался невменяемым. Она сказала, что он оплатил пошлину и больше не возвращался. Я спросила ее, нужно ли мне менять документы на ребенка, потому что у нас через месяц был вылет на море и куплены билеты. Она сказала, что позвоните через неделю, я вам скажу, поменял он в итоге документы или нет. я позвонила, мне сказали, что больше он не являлся. В последствии на это первое действующее свидетельство я получала на ребенка загранпаспорт в 2013 году, в 2015 гражданский паспорт по достижении 14 лет, а также оформляла справку по инвалидности и пенсию. Ни у одного органа УФМС мое свидетельство вопросов не вызвало. Вчера же бывший муж принес в суд повторное свидетельство о рождении моего сына, выданное в июле 2012 года, в котором ему присвоено новое отчество. И сообщил суду, что я об этом знала и пыталась ввести суд в заблуждение. Суд его доводы не принял и сказал, что будет делать запрос в ЗАГС. а также сообщит в органы УФМС о его двух паспортах, чтобы его привлекли по 327 статье. Но у меня вопросы: 1-разве отчество ребенку меняется в документах автоматически, без согласия матери и ребенка? И нас не должны об этом уведомлять? Прошу прощения, но раньше мой сын был Даниил Максимович, а теперь должен стать Даниил Бартоломеевич. С чем он категорически не согласен. 2-разве органы УФМС не проверяют свидетельство о рождении ребенка при оформлении загранпаспорта и гражданского паспорта? Новое свидетельство от 2012 года, загранпаспорт я оформляла в 2013, то есть данные о новом свидетельстве уже должны были быть в базе. 3-нужно ли мне теперь переделывать ребенку все документы, полученные им по прежнему свидетельству? Загранпаспорт, паспорт, справка об инвалидности и пенсия. Сыну уже 14 лет. 4-как быть в том случае, если ребенок категорически против такого отчества, и это понятно? 5-есть ли для суда разница в плане решения вопроса об алиментах в данном случае? Понятно, что бывший муж всячески пытается уйти от необходимости платить алименты. Я подавала иск о взыскании в твердой денежной сумме, так как по информации от него же, он нигде не работал. После подачи иска он не явился ни на одно заседание, а на вчерашнее и последнее слушание, на котором должны были вынести решение, он пришел и принес справку о том, что он официально работает с ноября 2015 года. Слушание перенесено судом до предоставления им официального подтверждения занятости-заверенной копии трудовой книжки. Подскажите, как мне правильно поступить в плане документов на ребенка? Может ли такое быть, что у него есть связи с сотрудником Загса, который за деньги сделал ему второй паспорт, закрыв глаза на действующий первый, а также выдал новое свидетельство о рождении ребенка, внеся изменения задним числом? Бывший муж как-то сам хвалился, что у него везде есть связи и за большие деньги ему сделают что угодно. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые и прошу совета. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Автоматически документы не меняются.

Должны были проверить все имеющиеся записи.

Другие документы нужно переделывать.

Если против, то нужно обжаловать действия на оснвоании ст. 218 КАС РФ,Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния".

.

Вполне возможно что те связи о которых Вы пишите действительно есть.

Статья 327 УК РФ не усматривиается поскольку паспорт сменил он по заявлению в органы ЗАГС. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.Закон об актах гражданского состояния

Статья 58. Перемена имени

Это лучший ответ

1.1- разве отчество ребенку меняется в документах автоматически, без согласия матери и ребенка?Отчество конечно не может меняться автоматически Согласно ст59 СК РФ непременно требуется и согласие матери ребенка А если ребенку исполнилось 10 лет также требуется и его согласие

2- разве органы УФМС не проверяют свидетельство о рождении ребенка при оформлении загранпаспорта и гражданского паспорта? Должны проверять. ка при выдаче паспорта гражданина РФ,так и при выдаче загранпаспорта Это вытекает из нижеуказанных приказов ФМС

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

3- нужно ли мне теперь переделывать ребенку все документы, полученные им по прежнему свидетельству Считаю что в этом нет необходимости так как эти документы получены на законных основаниях И они не признаны недействительными.

4- как быть в том случае, если ребенок категорически против такого отчества, и это понятно? Вы и ваш ребенок вправе также категорически требовать изменения такого отчество так как нет данных о вашем согласии на это отчество.

5- есть ли для суда разница в плане решения вопроса об алиментах в данном случае? С точки зрения взыскания алиментов такие разночтения в документах не имеют существенное значение.Требование ст80 сК РФ об обязанности родителей осуществлять содержание своих детей никто не отменял.

Подобным некрасивым способом бывший муж пытается уйти от обязанности по оплате алиментов Поэтому решения суда конечно будет в вашу пользу.,даже если судебное разбирательство затянется из разночтения документов.

Может ли такое быть, что у него есть связи с сотрудником Загса, который за деньги сделал ему второй паспорт, закрыв глаза на действующий первый, а также выдал новое свидетельство о рождении ребенка, внеся изменения задним числом? Лично я не исключаю такой вариант.Ни для кого не секрет что коррупция в нашей стране процветает.

Поэтому я вам советую написать заявление в полицию ст141 УПК РФ по изложенным в вашем вопросе фактам

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Автоматически никто ничего не поменяет. По Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" запись об отце ребенка в актовой записи о рождении указывается по фамилию отчеству и имени мужчины с которым на момент рождения ребенка женщина состояла в браке. Если этот мужчина сменил потом свою фамилию то изменить в актовой записи о рождении вашего ребенка он не сможет без согласия опеки и вашего согласия. Суд в рамках судебного заседания обязан установить личность сторон участвующих в деле и ваш бывший муж вынужден будет предъявить свои действующие документы. Поэтому суд прав и в том что сделал запрос в загс. раньше времени не переживайте суд примет решение в соответствии с СК РФ. Если установится что в рамках разбирательства по гражданскому делу ваш муж представил ложные документы то в отношении его возможно и возбуждение уголовного дела. Такое заявление после вступления решения суда в законную силу можете написать вы.

Здравствуйте. До четырнадцати лет отчество можно изменить только при согласии обоих родителей, а вот после четырнадцати лет достаточно будет согласия только одного из родителей, чтобы у ребенка изменилось отчество.

Когда ребенку есть уже десять лет, то учитывается и его мнение. Это значит, что если при смене отчества ребенку, то нужно будет получить его согласие на это.

глава седьмая Федерального Закона №143 «Об актах гражданского состояния».

Органы УФМС обязательно проверяют свидетельство о рождении ребенка при оформлении загранпаспорта

Вам не нужно переделывать ребенку все документы, т.к в вашем случае смена отчества неправомерна.Нужно обжаловать такие действия УФМС в судебном порядке.

Здравствуйте.

1- разве отчество ребенку меняется в документах автоматически, без согласия матери и ребенка? и нас не должны об этом уведомлять?

Отчество ребенку возможно изменить с согласия органов опеки и попечительства и по заявлению обоих родителей, а при достижении ребенком возраста 10 лет - с согласия ребенка (ст.59 СК РФ).

2- разве органы УФМС не проверяют свидетельство о рождении ребенка при оформлении загранпаспорта и гражданского паспорта?

УФМС использует данные, предоставленные органами ЗАГС и заявителем.

3- нужно ли мне теперь переделывать ребенку все документы, полученные им по прежнему свидетельству? загранпаспорт, паспорт, справка об инвалидности и пенсия. сыну уже 14 лет.

Если действия отца ребенка не нарушают закон, все документы им оформлены в рамках действующего законодательства, то менять документы ребенка придется. Но, учитывая Ваш рассказ, есть сомнения в законности действий бывшего супруга. Рекомендую обратиться в правоохранительные органы.

4- как быть в том случае, если ребенок категорически против такого отчества, и это понятно?

Обратиться в суд с заявлением о признании незаконным действий сотрудников органов ЗАГС по внесению изменений в акты гражданского состояния (смене отчества ребенка без его согласия).

5- есть ли для суда разница в плане решения вопроса об алиментах в данном случае?понятно, что бывший муж всячески пытается уйти от необходимости платить алименты. я подавала иск о взыскании в твердой денежной сумме, так как по информации от него же, он нигде не работал. после подачи иска он не явился ни на одно заседание, а на вчерашнее и последнее слушание, на котором должны были вынести решение, он пришел и принес справку о том, что он официально работает с ноября 2015 года. слушание перенесено судом до предоставления им официального подтверждения занятости- заверенной копии трудовой книжки. подскажите, как мне правильно поступить в плане документов на ребенка?

Если в процессе судебного разбирательства выяснится, что ответчик официально трудоустроен, то Вам придется уточнять исковые требования, взыскать алименты в твердой денежной сумме уже не получится.

может ли такое быть, что у него есть связи с сотрудником Загса, который за деньги сделал ему второй паспорт, закрыв глаза на действующий первый, а также выдал новое свидетельство о рождении ребенка, внеся изменения задним числом?

Обратитесь в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств данного дела.

С уважением