Где должен происходить следственный эксперимент? Строго по месту или по чьему то решению?

• г. Костомукша

Где должен происходить следственный эксперимент? Строго по месту или по чьему то решению?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие обстоятельства. Если следственный эксперимент при ДТП, то лучше проводить его на том же месте, при тех же погодных условиях, с участием аналогичных машин. Так как при нем исследуется факт возможности предотвращения ДТП. Если следственный эксперимент проводится по факту причинения телесных повреждений (например, ножевых), то исследуется возможность нанесения ножевого ранения с данным раневым каналом. И место для проведения следственного эксперимента можно выбрать произвольно. Одним словом, все зависит от того, КАКОЙ это следственный эксперимент.

По факту избиения следственный эксперимент можно провести и в кабинете следователя, если не исследуется вопрос, что мама могла получить повреждения, ударившись непосредственно о какой-то, имеющийся на месте избиения предмет.

Виновник не хочет ехать на следственный эксперимент по вызову и просит органы чтоб она приехала на его место проживания на следст. эксперимент .Она инвалид ей 77 лет по ступеням подымается на четвереньках (если никого нет ) .Расстояние между их местожительствами 2000-2500км.как его заставить самому приехать и кто виноват что это длится почти год .

---Здравствуйте, обжалуйте действия следователя в суде. суд разберётся в законности этого следственного эскперимента. Всего хорошего.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.