Обвиняемая пропущена на следственном эксперименте - нарушение процессуальных прав?

• г. Лихославль

Меня как обвиняемую пригласили на следственный эксперемент. Когда он состоялся меня не позвали. (В определенное время и на место) .

Получается что я не присутствовала на своем следственном эксперементе, а бумаги были оформелены. Имел ли право следователь провести следственные действия на манекене без обвиняемого при свидетелях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имел право.

Если бы посчитал нужным с Вашим участием, то провел бы с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу на следстенном экперименте, что-бы был адвокат, а он в это времч не можеь, можно ли перенисти следственный эесперимент.

Срок следственных действий закончился месяц назад. Продлений на следственные действия у следователя нет 100 процентов. Сейчас следователь завёт на ознакомление с уголовным делом. Законны ли требования следователя если у него нет продлений на следственные действия?

1.Может ли свидетель в уголовном деле (мошеничество, кража) отказатся от участие в следственном эксперименте? 2. Следственный эксперимент проходит на месте преступления или может быть воспроизведен в кабинете следователя?

Суд призналследственные действия по выемке автомобиля незаконными, автомобиль признан вещественным доказательсвом, какие должны быть дальнейшие действия следователя по устранению нарушений? Нарушения были в том, что на следственных действиях не присудствовал адвокат.

Меня оговаривают по статья 135 часть 2 Хотел провести очную ставку с якобы потерпевшими и следственный эксперимент с выездом на место, следователь отказал в этих следственных действиях, мотивируя это тем, что они несовершеннолетние. Можно ли написать письменно ходатайство о проведении этих действий. В беседе с психологом выяснилось, что дети психологическую травму не получили.

При уголовном деле, после завершения следственных действий, может ли следователь в процессе ознакомления обвиняемого с материалами проводить следственные действия, проводить допросы и т. д. и докладывать их в Тома материалов дела?

При допросе в качестве обвиняемого по ДТП, с тяжкими последствиями в виде наезда на остановку общественного транспорта и пострадавшими в количестве 3 человек, водитель дал показания следователю, отличающиеся от данных, установленных при осмотре места происшествия. С целью проверки показаний обвиняемого следователь выезжал с потерпевшими на место ДТП. По окончании данного следственного действия был составлен повторный протокол осмотра места происшествия.

Какое следственное действие в данном случае имело место? Правильно ли оформлены результаты следственного действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело находилось около полгода в следственной части у следователя. Каждые 2 мес продлевали под стражей. В итоге дело передали в следственный комитет, через неделю уже выходит срок под стражей, будет опять продление. Но в следственном комитете до сих не прикрепили никакого следователя. За все это время не было никаких следственных действий.. Вместе с арестованным были задержаны мои личные вещи, машина и т.д.Прежний следователь говорит теперь все передано тоже в следст. Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть? Может ли быть продление без следователя. Статья 162 часть 3

Мой сын потерпевший в деле по вымогательству, на следственном эксперементе-мог ли свидетель слышать угрозы вымогательства вообще не пригласила потерпевшего, а на следственный эксперемент пригласила 2=х понятых возраст за 60 лет, со следами пьянки-шаталась, не понимала, что от нее хотят, более того нападавших было двое, а на эксперементе был только один, а второй дважды судимый оказался свидетелем и следователь сказала, что он необязателен, хотя именно угрозы шли от него, Могу я по доверенности т сына написать жалобу на действия следователя и требовать повторного эксперемента с участием обоих участников нападения. Спасибо.

От Каратаевой Галины Васильевны 1948 г. рож.

прож. 662 602 Красноярский край, г. Минусинск,

Островская 35 кв.2,

. Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом: существует закон, который определяет общий порядок проведения следственных действий. В данном случае идет речь о недопущении следственных действий в ночное время кроме случаев нетерпящих отлагательств (ч.3 ст. 164 УПК РФ).

Все что касаемо случаев нетерпящих отлагательства затрагивающих Конституционные права граждан (обыск, осмотр жилища, наложение ареста на имущество и т. д.) тут как бы всё понятно. В действие вступают положения ч.5 ст. 165 УПК РФ. Следователь выносит постановление о проведении следственных действий как нетерпящих отлагательства, извещает о принятом решении прокурора и судью, суд в течении 24 часов проверяет решение о законности произведенного следственного действия и выносит постановление (ч.5 ст.165 УПК РФ).

Во всех остальных случаях, где не требуется судебного решения, следователь производит следственные действия по своему усмотрению, при этом вынесения какого –либо постановления о проведении следственного действия в ночное время как нетерпящего отлагательства не предусмотрено.

Как общеизвестно, постановление – это любое решение следователя при производстве предварительного расследования (п.25 ст. 5 УПК РФ). Соответственно оно является единственным источником для получения информации о принятом со стороны следователя решении.

Владимир Владимирович я не юрист и мне достаточно сложно разобраться во всех тонкостях уголовного судопроизводства, однако по моему мнению данный закон, а именно ч.3 ст.164 УПК РФ имеет двойное толкование, другими словами двойной стандарт его применения, что уже является не Конституционным.

Как мне представляется, что если следователя не требуется обосновывать свои действия в виде вынесения отдельного постановления о проведении следственных действий в ночное время, как нетерпящих отлагательства и указывать об этом в протоколе следственного действия, то соответственно, исходя из этого, и следственное действие можно проводить произвольно, в любое время, даже ночью.

Так же и суд, в ходе судебного заседания, при оценке допустимости доказательств, вынужден основывать своё решение о законности, либо незаконности произведенного следственного действия на догадках и домыслах, поскольку истинная причина принятия решения о проведении следственного действия в ночное время, как нетерпящего отлагательств известна только следователю проводившему следственное действие, потому что иных источников просто нет.

Получается, что закон запрещает проведение следственных действий в ночное время и следователь опираясь на закон в праве отказаться от проведения следственных действий в ночное время.

С другой стороны, достаточно следователю сделать умозаключение, что следственное действие носит характер нетерпящего отлагательства, и можно даже ничем не обосновывая произвести следственное действие в ночное время.

И в обоих случаях действия следователя будут законными. Почему так?

Владимир Владимирович, пожалуйста объясните мне, как обязан действовать следователь при проведении следственного действия, после возбужденного уголовного дела, в ночное время и какие он должен оформить, чтобы выводы суда о допустимости доказательства (протокола) не основывались на предположениях и домыслах?

Владимир Владимирович, пожалуйста ответьте на мой вопрос, поскольку я не могу найти об этом никакой информации и полностью надеюсь на Вас!

За ранее благодарю Вас! С искренним уважением к Вам.

Каратаева Г. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение