Может ли первая жена требовать раздел имущества после развода, включая дом, построенный на участке, зарегистрированном на мужа до заключения брака?

• г. Чернушка

У мужа был зем участок оформленный на него, на котором он начал строить дом (стены и крыша) с первой женой, документов на строительство не было. Дом достроил живя уже со мной, заключили брак в 2001 году, дом зарегистрировали в 2008 году.19.05.16 мы развелись. Может ли первая жена подать на раздел имущества сейчас? Имею ли я право на долю в этом доме? Вообще на что я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Первая жена прав на дом не имеет. Вы вправе претендовать на долю в доме пропорционально Вашему вкладу в его строительство.

вы имеете право разделить бывшая нет

формально бывшая жена может претендовать, так как строительство дома осуществлялось в период брака. Но прошел срок исковой давности, суд применяет его по заявлению стороны.

вам следует сейчас подать иск о разделе имущества