При разводе: супруг имеет приватизированную комнату, супруга прописана в ней же, но не является собственником.

• г. Санкт-Петербург

При разводе: супруг имеет приватизированную комнату, супруга прописана в ней же, но не является собственником. На что она может претендовать при разводе. Детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать, почему она не участвовала в приватизации. Одно дело - использовала свое право приватизации ранее либо квартира приватизирована до брака и т.п. Совсем другое - имела право на участие в приватизации, однако отказалась от нее.

В первом случае супруг после расторжения брака будет вправе выселить бывшую жену в судебном порядке как бывшего члена семьи. Суд может в порядке исключения, если ответчице будет негде проживать, установить ей определенный срок для поиска жилья, по истечении коего она будет подлежать окончательному выселению.

Во втором случае - выселить не удастся. Супруга даже после расторжения брака сохранит пожизненное право пользования спорным жилым помещением. Как своего рода компенсацию за отказ от участия в приватизации.