Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как приватизировать комнату

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

вопрос №17913777
прочитан 4 разa
Николай, доброе утро! Согласно п.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ собственники соседних комнат имеют преимущественное право покупки. То есть продать комнату в коммуналке или общежитии сторонним лицам можно только в случае, если никто из соседних собственников не претендует на ее покупку. Собственники соседних комнат должны дать письменный отказ от покупки комнаты, после этого у Вас возникает право на покупку комнаты. Желаю Вам успеххов!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сосед, проживая в отдельной приватизированной, имеющей абсолютно все бытовые и сан. условия комнате, претендовать на общие муниципальные услуги, (общ. душ,туалет и т.д) ? P.S. Ко всему прочему в его приват. Комнате установлены отдельные счётчики.

вопрос №17912698
прочитан 6 раз
Здравствуйте, Александр! Если это общежитие или коммунальная квартира, то сосед имеет право пользоваться местами общего пользования наравне со всеми проживающими. Мало того, он ведь оплачивает места общего пользования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру гостиничного типа. По документам это комната в 20 ти комнатной квартире, по факту отдельная комната. Приватизирована. Могу ли продать без согласия соседей?

вопрос №17910757
прочитан 8 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете. Достаточно нотариально уведомить письмом с уведомлением соседей об актуальной рыночной цене. Ну и так же устно пообщаться конечно (вдруг согласятся выкупить) Если ответа нет в течении 30 дней смело выставляйте на открытый рынок. Предварительно проманиторив актуальные рыночные цены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, можете продать в установленном законом порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно правильно составить иск в суд по делу переименование фамилии на себя так как приходит на фамилию умершего мужа и сделать приватизацию комнаты на себя и у нас нет ордера на эту комнату искали и в архивах его нигде нет а без ордера приватизировать не дают.

вопрос №17906990
прочитан 9 раз
А какие у вас вообще документы есть?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять комнату в не приватизированной квартире для отбывания наказания под домашним арестом?

вопрос №17901541
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Виктория! Все зависит от того, что указано в приговоре суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет приватизированной комнате в Нижневартовске. Есть два собственника в коммунальной квартире, каждый со своей приватизированной комнатой. Хотели обменять приватизированную комнату в Нижневартовске на Санкт-Петербург или Ленинградскую область. На данный момент не получается связаться со вторым собственником (Он находится на Украине).

вопрос №17894896
прочитан 13 раз
Нужно. Воспользуйтесь услугами нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подарить или завещать приватизированную комнату сыну и только сыну, если она была получена женой до брака? Можно ли подарить или завещать купленную комнату сыну, если жена в браке сама купила её на свои деньги?

вопрос №17894267
прочитан 20 раз
1. да, можно. Это личное имущество, не совместно нажитое. 3. если комната признана ее личным имуществом, то согласие супруга не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрачное имущество-100%. а в процессе брака если купите на свои деньги, нужно будет доказывать, что они свои. Свои - это как? Подаренные вам, полученные в наследство или каким образом?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
До брака можно распоряжаться любым способом - комната не является совместно нажитым имуществом. В период брака такая комната будет являться совместно нажитым имуществом, т.е. супруг будет вправе оспорить такую сделку, если она совершена без его ведома и согласия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете подарить квартиру кому хотите, никакого согласия не требуется, это личное имущество супруги.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живём в приватизированной комнате двухкомнатной квартиры. Вторая комната неприватизированная, сосед не живёт в ней, долг по коммуналке огромный, можем ли мы претендовать на эту комнату? Как выселить официально соседа и выкупить комнату у администрации?

вопрос №17891991
прочитан 11 раз

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Дело в том, что комнаты, принадлежащие городу, как таковые на продажу не выставляются. Право их выкупа – это одна из форм их предоставления другим жильцам. Реализовать это право можно только после освобождения комнаты, так как выкупить квартиру, если на нее заключен договор соцнайма, невозможно. Как узнать о таком освобождении? Временное отсутствие нанимателей и членов их семьи не дает оснований считать комнату свободной и не позволяет другим лицам претендовать на нее (определение Хабаровского краевого суда №33-6510 от 09.08.2011). Освободившей считается комната, в отношении которой ранее был заключен договор социального найма и который был расторгнут или прекратил свое действие по иным причинам (определение ВС Республики Саха № 33-743/2016 от 15.02.2016). Претендовать на выкуп можно, если на момент освобождения комнаты вы уже были нанимателем или собственником других помещений в этой коммунальной квартире (определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-5189/2015 от 02.04.2015). Если требуется дополнительная юридическая помощь, пишите в whatsapp 89670334150, буду рад помочь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Администрация должна выписать соседа через суд. И тогда сможете претендовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 2 комнаты в коммунальной квартире, приватизированы, находятся под одним ордером. Как продать одну из комнат?

вопрос №17890239
прочитан 6 раз
Никак не продадите по одной комнате, если они имеют одно свидетельство о праве собственности. На данный момент, нет никаких ордеров, они давно утратили силу. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам её предоставим.
(текст отредактирован 18.10.2020, 09:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Вы можете продать комнату в обще порядке по договору купли-продажи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли сосед иметь официальный отказ от покупки его комнаты от меня? Мои комнаты не приватизированы. Отказ от города у него уже есть.

вопрос №17879920
прочитан 6 раз
От вас оТКаз не нужен, ТК вы не собственник.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть комната в муниципальной квартире на которую есть ордер и я получил квартиру как ребенок сирота. Если я приватизирую квартиру лишусь ли я комнаты в муниципальной квартире.

вопрос №17877049
прочитан 9 раз
Доброго! Комнаты не лишитесь, но и приватизировать квартиру пока не сможете, поскольку срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. Только после этого при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма. Удачи Вам, Андрей!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос интересует!

Сейчас проживаю в общежитии. Комната 14,7 кв.м

Общежитие находиться в программе по расселению. После получения квартиры по данной программе... как я могу приватизировать эту квартиру?

вопрос №17874629
прочитан 10 раз
Если квартира будет получена по социальному найму, а Вы еще не пользовались правом приватизации - просто подав заявление о приватизации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте мне пожалуйста, Может ли соседка по коммуналке, сдать свою комнату без моего на то согласия, комната приватизирована. Спасибо.

вопрос №17871686
прочитан 16 раз
Добр. день. Для ответа на ваш вопрос, необходимо выяснить правовой статус комнат в данной коммунальной квартире. Возможны два варианта. Коммунальная квартира находится в долевой собственности. Комнаты в коммунальной квартире являются самостоятельными, на каждую из них выдано отдельное свидетельство о праве собственности. Квитанции по оплате коммунальных услуг, как правило, раздельные. В первом случае объект является общим, соответственно, при вселении временных или постоянных жильцов при предоставлении регистрации по месту жительства необходимо получать письменное согласие второго собственника на вселение. Во второй ситуации объекты являются самостоятельными друг от друга и получать согласие необязательно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Должна согласовать порядок пользования местами общего пользования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. не может, так как места общего пользования необходимы для использования тем, кто будет жить в комнате, а это возможно лишь с Вашего согласия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

4 года назад хотела продать комнату в двухкомнатной квартире бывшего общежития. Соседняя комната не приватизирована соседями. Уведомила о продаже мэрию, переехав в другой город. Ответ соответственно не получила. Комнату на тот момент так и не продала. Сейчас всё же хочу продать её. Нужен ли ответ от мэрии при сделке? И отправлять ли уведомление снова?

вопрос №17871364
прочитан 14 раз
Доброе время суток! Через нотариуса отправьте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Продажа комнаты в общежитии напоминает любую другую сделку, связанную с продажей недвижимости. Согласно п.2 ст.246 ГК РФ Участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распоряжаться ею иным образом. Так как комната находится в собственности, то продать ее можно, но для этого необходимо направить письменное извещение с уведомлением собственнику другой комнаты (собственник указан в договоре соцнайма ваших соседей). И если никто не захочет приобрести комнату, через месяц вы вправе продать свою комнату на указанных в извещении условиях любому лицу, но не дешевле!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили комнату в общежитии мы её приватизировали теперь хотим продать но с момента приватизации прошло 2 года можно продавать?

вопрос №17870568
прочитан 6 раз
Да,можете продавать вы же собственник.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение