А как же на право собственности она претендует, если она не наследница и земля не в собственности.

• г. Тольятти

К вопросу - ***Здравствуйте. Отец не успел оформить землю (земля находится в садоводческом некоммерческом товариществе), кадастровый паспорт, распоряжение администрации о предоставлении в собственность земли и межевой план - есть. Нотариус не хочет оформлять землю в наследство (мать наследница). Что делать?***

- а как же на право собственности она претендует, если она не наследница и земля не в собственности. Получается, что это не совместно нажитое имущество (потому что не в собственности). Не пойму, где в законе написано что-то подобное? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Получаете отказ в совершении нотариального действия у нотариуса и в суд. Составляете исковое о признании права собственности за наследником. Доказываете волеизъявление отца по оформлению земли в собственность и факт родства!

Добавлю к ответу коллеги.

Можно пойти еще и другим путем - сразу признавать через суд право собственности на наследуемое имущество. С таким решением потом сразу можно будет получить свидетельство о праве собственности в УФРС.