А как же на право собственности она претендует, если она не наследница и земля не в собственности.

• г. Тольятти

К вопросу - ***Здравствуйте. Отец не успел оформить землю (земля находится в садоводческом некоммерческом товариществе), кадастровый паспорт, распоряжение администрации о предоставлении в собственность земли и межевой план - есть. Нотариус не хочет оформлять землю в наследство (мать наследница). Что делать?***

- а как же на право собственности она претендует, если она не наследница и земля не в собственности. Получается, что это не совместно нажитое имущество (потому что не в собственности). Не пойму, где в законе написано что-то подобное? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Получаете отказ в совершении нотариального действия у нотариуса и в суд. Составляете исковое о признании права собственности за наследником. Доказываете волеизъявление отца по оформлению земли в собственность и факт родства!

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллеги.

Можно пойти еще и другим путем - сразу признавать через суд право собственности на наследуемое имущество. С таким решением потом сразу можно будет получить свидетельство о праве собственности в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Отец не успел оформить землю (земля находится в садоводческом некоммерческом товариществе), кадастровый паспорт, распоряжение администрации о предоставлении в собственность земли и межевой план - есть. Нотариус не хочет оформлять землю в наследство (мать наследница). Что делать?

В собственности земля в Ленинградской области (документы - свидетельство о собственности + кадастровый паспорт, в паспорте особые отметки - граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).

Мы хотим купить землю, прилегающую к нашей территории. Обратились к главе администрации сельского поселения, нам дали устное согласие на покупку земли (земля по схеме числится пашней), так же администрация сказала, что нам необходимо сделать межевой план нашей земли, которая уже находиться в собственности.

ВОПРОС

С какой целью нам надо делать межевой план нашей земли?

Мы считаем, что последовательность покупки у администрации проходит следующим образом:

1.в администрации написать заявление с просьбой о продажи земельного участка (вопрос: как правильно описать какой участок мы хотим купить, если мы не знаем координат)

2.получить от администрации согласие на продажу

3.оформить межевой план на покупную землю

4. через кадастровую палату оформить кадастровый план земельного участка (поставить на кадастровый учет)

5.Независимая оценка + торги

6.Договор к/п земли + регистрация собственности

ИЛИ мы что-то упустили в этом списке?

Спасибо.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом, прожили в нем 4 года. Решили продать, и тут узнается, что земля, на которой мой дом, ничья. Кадастровый паспорт я получила, и там написано, что земля ни в аренде, ни в собственности не состоит. Получается, я купила дом без земли. Как теперь оформить в собственность землю? Что делать, если можно по пунктам. И если я продам дом, то покупатели потом смогут сами эту землю приватизировать, если я отдам им просто кад. паспорт на ничью землю? Спасибо.

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моей земли садоводство ввело в кадастр как земли общего пользования и получило свидетельство о собственности. Что делать? Кадастровый инженер отказывается делать межевой план.

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение