Необходимость выполнения межевого плана при покупке земли в Ленинградской области - последовательность действий и возможные упущения

• г. Санкт-Петербург

В собственности земля в Ленинградской области (документы - свидетельство о собственности + кадастровый паспорт, в паспорте особые отметки - граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).

Мы хотим купить землю, прилегающую к нашей территории. Обратились к главе администрации сельского поселения, нам дали устное согласие на покупку земли (земля по схеме числится пашней), так же администрация сказала, что нам необходимо сделать межевой план нашей земли, которая уже находиться в собственности.

ВОПРОС

С какой целью нам надо делать межевой план нашей земли?

Мы считаем, что последовательность покупки у администрации проходит следующим образом:

1.в администрации написать заявление с просьбой о продажи земельного участка (вопрос: как правильно описать какой участок мы хотим купить, если мы не знаем координат)

2.получить от администрации согласие на продажу

3.оформить межевой план на покупную землю

4. через кадастровую палату оформить кадастровый план земельного участка (поставить на кадастровый учет)

5.Независимая оценка + торги

6.Договор к/п земли + регистрация собственности

ИЛИ мы что-то упустили в этом списке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 2 идет после ваших 3 и 4. Администрация не может дать согласие, не зная, как именно участок будет размежеван.

Спросить
Пожаловаться

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Нужно ли делать межевой план если у меня есть гос акт на землю? Выдали кадастровый паспорт написали правообладателя, площадь, написали что земля находится в городе, точного адреса нет и написано что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Есть свидетельство на землю, план участка смежных границ, есть кадастровый паспорт, есть свидедельство о регистрации, а в кадастровом паспорте почему-то написано, что границы не установлены в связи с требованиями земле. Законадательствп.

Нужно ли делать межевание земли если у меня уже есть кадастровый паспорт только написано особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Помогите разобраться! Купили землю, на руках кадастровый паспорт, в котором четко прописано - земли населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства, но границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (т.е. межевание не было сделано). Заказали межевание. Приехали на участок специалисты и показывают нам карту данной местности, в которой указаны границы населенного пункта Чулково, к которому по кадастровому паспорту относится наш участок. И согласно их карте наш участок находится за границами населенного пункта! Показываем им кадастровый – где написано ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, а они все равно показывают план застройки какого-то года и говорят что сделают межевание, но только в межевом плане будет написано – ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ! (а мы покупали землю под строительство, а не пшеницу сажать!) Были в Администрации с\с – говорят данные участки (а мы не одни такие, нас 5-6 человек) были когда-то включны в границы населенного пункта, но до конца где-то не утверждены! Были в кадастровой палате – ответ – мы выдаем паспорта основываясь на сведениях данных Администрацией с\с! Администрация все стрелки на Кадастровую палату, а Кадастровая на Администрацию с\с! ЧТО ДЕЛАТЬ! Нам важно получить разрешение на строительство, а без межевого плана, как говорят в Администрации с\с, это не возможно, как и подключение электричества (гл.электрик тоже запросил межевой план).

Купила участок, на руках у меня кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о праве собственности этого участка. В паспорте есть кадастровый номер, а в особые отметки написано что граница земельного участка не установлена в соответствие с требованиями земельного законодательства. Как сделать межевание и видеть участок в публичной кадастровой карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это понятно, что необходимо провести межевание, изготовить план земельного участка, мой вопрос заключался в том, когда это необходимо сделать 1)до получения свидетельства о праве наследования у нотариуса,2)до регистрации в регистрационной палате, 3)когда на нового собственника получим свидетельство?

ПОЯСНЕНИЯ к Вопросу № 2974515 от 26.11.2013 18:00

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело, но по факту уже вступила), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние

Вопрос № 2974515 Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступила в наследство по факту (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние.

Скажите пожалуйста, если в кадастровом паспорте в особых отметках написано Граница земельного участка не установлена... (план (схема) земельного участка с отметками есть), свидетельство на право собственности имеется, нужно ли делать межевание земли? Сосед отгородил участок земли и говорит что это его земля... Спасибо.

Собираюсь покупать небольшой дачный участок, земля принадлежит или в управлении, я поняла администрации данной деревни, земли населенных пунктов, использование садоводство. В кадастровом паспорте п.15 особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Чем то мне это грозит? Я там хочу цветочки выращивать. Спасибо за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение