Как выписать бывшего проживавшего месяц с 1994 года мужа из муниципальной квартиры без оплаты квартплаты?

• г. Москва

Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа прописанного там с 1994 года и проживавшего там всего месяц. Квартплату ни разу не оплачивал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Выписывать граждан из муниципальных квартир достаточно проблематично! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании б/супруга непреобретшим право пользования данной квартирой.

Если он там жил такое непродолжительное время, то проще будет указывать, что он вообще там не жил и не вселялся и признавать не приобретшим права на жилплощадь.

В противном случае Вам нужно будет подтверждать обстоятельство, что он имеет другое постоянное место жительства.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

С другой стороны - если человек, будучи прописанным в жилом помещении, фактически туда никогда не вселялся, то надо в судебном порядке признавать его не приобрётшим права проживания и снимать с регистрационного учёта.

В том или ином случае для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.