Счетчики на воду - обязательные или опциональные? Отказ от установки и платежи по норме

• г. Кемерово

Есть ли закон обязывающий устанавливать счетчики на воду или можно отказаться и платить по норме, местные власти заставляют на что всё таки опираться если есть право в законе их вообще не устанавливать.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный Закон Какой есть что все обязаны установить приборы учета

ФЗ-261 "Об энергосбережении" обязывает собственников помещений устанавливать ИПУ в своих квартирах.

Вместе с тем, "санкцией" за отсутствие ИПУ при наличии возможности их установки, является начисление платы за КУ по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.

Сейчас он = 1,4. с 01.07.2016 г. он будет уже = 1,5.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. и ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.