И я не могу выехать в Узбекистан за разводом (являюсь гражданкой России)

Читайте также:
• г. Сургут
Вопрос №10611045

Я проживаю в Сургуте. Мой бывший муж (гражданин Узбекистана) проживает там же: подал на развод и нас развели, но денег у него нет, чтобы забрать решение суда. И я не могу выехать в Узбекистан за разводом (являюсь гражданкой России) Как я могу запросить решение суда в Узбекистане без Посольства Узбекистана? Вообще есть другая возможность кроме Посольства Узбекистана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.05.2016, 21:13

Вы можете непосредственно Направить в суд заявление о том чтобы вам выслали решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.05.2016, 21:14

Решение суда дают бесплатно--обращайтесь в канцелярию суда--можете заявление отправить по почте .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Я гражданин России проживаю в Москве, супруга гражданка Узбекистана проживает в Узбекистане. Как мне оформить развод не выезжая в Узбекистан?

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.12.2011, 13:00

Дмитрий, если Ваша супруга никогда не имела места жительства в РФ то в российском суде Вам не решить проблему НИКАК. Наймите представителя по доверенности в Респ. Узбекистан, местного юриста или адвоката и Вы, не выезжая туда, решите проблему с разводом. Доверенность переслать и оплату за услуги можно осуществить и дистанционно.

Вам помог ответ?ДаНет

Где мне получить теперь свидетельство о разводе и штамп в паспорте, проживая в России?

Являюсь гражданкой России. Бывший муж гражданин Узбекистана. Были расписаны в Узбекистане. Пару лет назад разошлись. Я осталась в России, с двумя детьми, он уехал на родину. Дети так же граждане России. В Узбекистане он подал на развод. В судебном порядке нас там развели. Документ с решением суда у меня есть. Где мне получить теперь свидетельство о разводе и штамп в паспорте, проживая в России? Спасибо!

Юрист г. Белгород
13.09.2018, 18:38

Обратиться в Загс по месту вашего жительства с решением суда о разводе, оплатить госпошлину и получить там же свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Мой муж сидит в тюрьме Р.Ф я гражданка Узбекистана он гражданин Таджикистана.

Мой муж сидит в тюрьме Р.Ф я гражданка узбекистана он гражданин Таджикистана расписывались в узбекистане хочу с ним развестись у нас общий ребёнок записан на него могу ли развестись с ним в посольстве Узбекистана так как нет возможности поехать в Узбекистан.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
12.08.2019, 10:33

Добрый день! Вы можете и в российском суде развестись!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Муж проживает в России, я в Узбекистане, двое детей, можем ли мы получить гражданство России, не покидая Узбекистан,

Я граждагка Узбекистана, муд гражданин России. Муж проживает в России, я в Узбекистане, двое детей, можем ли мы получить гражданство России, не покидая Узбекистан, через Российское посольство?

Юрист г. Тольятти
26.08.2021, 20:16

Здравствуйте!

Дети могут получить гражданство через консульстве РФ в РУз.

Вы-нет, у вас более сложный вариант-РВП, ВНЖ..это только в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
27.08.2021, 08:19

Здравствуйте. Нет через посольство Вы гражданство не получите. Нужно оформлять документы в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Андижан

Могу ли я получить гражданство России в посольстве Росии в Узбекистане.

Я гражданин Узбекистана, моя мама была депортирована в 1944 году из Крыма в Узбекистан. Могу ли я получить гражданство России в посольстве Росии в Узбекистане. Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
30.11.2016, 18:37

Добрый день, вам нужно обратиться с документами в консульство России в Узбекистане и узнать у них порядок ваших действий для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.09.2019, 16:36

Действуйте согласно ст.160 Семейного кодекса РФ...можно подать иск в России - по месту нахождения совместного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Узбекистан Нет, г. Ханты-Мансийск.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Юрист г. Родники
08.11.2016, 14:45

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" вам как законному представителя ребенка требуется обратиться в территориальное подразделение Управления МВД по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как подать на развод не выезжая из России в Узбекистан?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана мы проживаем в России он хочет развестись с официальной женой она проживает в Узбекистане, он не на что не претендует все свое имущество оставляет восьми летнему сыну. Как подать на развод не выезжая из России в Узбекистан?

Юрист г. Казань
25.03.2018, 21:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нужно подать исковое заявление в суд. Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ можно подавать по месту жительства истца, если при нем проживает несовершеннолетний общий ребенок.

[quote]Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.[/quote]

К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Если же ребенок проживает с ответчицей, то подавать иск надо будет в Узбекистане. Можно нанять представителя либо направить почтой исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 21:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Как минимум, направить иск о расторжении брака по почте заказным письмом (если существует система почтовых заказных отправлений в Узбекистане). Правильно, оформить доверенность на специалиста, заключить договор, и он будет заниматься вопросами вашего развода. Представлять ваши интересы в суде. Без вашего присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2018, 21:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если ваш сожитель и его жена граждане Узбекистана и брак заключался там и жена не согласна на развод, то ему нужно ехать в Узбекистан или направлять туда заявление в суд о разводе согласно главы 7 Семейного кодекса Узбекистана. Этот брак нельзя расторгнуть в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.03.2018, 22:02

Здравствуйте, Регина! Если ваш муж имеет регистрацию в России, то вправе подать иск о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства, это право он имеет в соответствии с правилами подсудности. Закрепленными в ст. 402 ГПК РФ

Вы можете обратиться в российский суд - мировой - по месту своей регистрации в России. Иск составляете по правилам ст. 131 ГК РФ, прилагаете копию свидетельства о браке, справку с месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 402. Применение правил подсудности 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака [b]истец имеет место жительства в Российской Федерации[/b] или хотя бы один из супругов является российским гражданином;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.03.2018, 23:51

Первый вопрос в том-на каком основании ваш гражданский муж проживает в России, какой у него статус?

То есть-работает ли он по патенту, имеет ли РВП или ВНЖ, или же просто зарегистрирован на 90 суток?

Если он не имеет РВП или ВНЖ в России, то соответственно у него нет в России постоянного места жительства и он[b] не может подавать иск о расторжении брака в России[/b] на основании ст.402 ГПК РФ.

Поэтому вашему гражданскому мужу необходимо в соответствии со ст. 33 Гражданско-процессуального кодекса Республики Узбекистан подавать иск [b]по месту жительства супруги[/b]

[quote][b]ГПК Узбекистана Статья 33. Общие правила подсудности[/b]

Заявления подаются суду, в районе деятельности которого ответчик имеет постоянное местожительство или постоянное занятие.[/quote]

При этом ехать в Узбекистан нет никакой необходимости. Самый оптимальный и надёжный вариант-оформить доверенность на представителя.

То есть если у вашего гражданского мужа есть родственники или знакомые в Узбекистане, то он может в соответствии со ст.185.1 ГК РФ оформить доверенность на родственника или знакомого у любого нотариуса в России и на основании этой доверенности-родственник или знакомый сможет представлять интересы вашего гражданского мужа в узбекском суде по иску о расторжении брака.

При оформлении доверенности присутствия доверенного лица-[b]не требуется[/b].

Достаточно его паспортных данных

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.03.2018, 06:33

Здравствуйте. Вы можете развестись в соответствии с законодательством РФ. В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но есть свои условие. Ваш гражданский муж должен проживать в РФ на легальной основе. Кроме того, у него должен быть нотариально заверенный перевод всех документов на русский язык таких как паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка. Такой перевод возможен к консульстве или в посольстве Узбекистана в России

Если данные условия не соблюдены, то в этом случае развод возможен только в Узбекистане. Дистанционно это сделать не представляется возможным, и поэтому вашему мужу необходимо либо самому туда ехать, либо делать доверенность на родственника или знакомого в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.

Мой бывший муж проживает в Узбекистане, я живу в России и имею гражданство. Он подал на развод и нас развели. Но он мне не даёт решение суда и я не могу выехать в Узбекистан. Я планирую в скором будущем расписаться с мужчиной, но не имею возможности, т.к. я нахожусь официально в браке. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.05.2016, 20:40

Вам необходимо обратиться в Консульство Узбекистана в России и получить справку о том, что брак расторгнут с переводом на русский язык заверенную консулом или вице-консулом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2016, 20:40

Можете запросить решение суда. Вам его вышлют

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2016, 20:40

Здравствуйте. Обратитесь в посольство Узбекистана в РФ и попросите сделать запрос на предоставления решения суда..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 18:53

Добрый день! Если у вас нет детей и оба согласны то можно развестись через загс, для этого от вашей жены требуется пакет документов, которые будут переведены и нотариально удостоверены. Если кто-то не согласен, то через суд через представителя. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 18:53

Здравствуйте! Не получиться без выезда в Узбекистан. Исковое заявление о расторжении брака вы можете направить только в РУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение