Может ли банк подать в суд и каковы его шансы на выигрыш дела?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году был взят кредит, какое-то время по нему совершались платежи, потом прекратились. В сентябре 2009 банк подал в суд на заемщика, а в мае 2010 года вынес решение о взыскании суммы с заемщика. В конце мая 2010 года заемщик оплатил сумму по судебному решению.

Сейчас, обращаясь в банк за справкой о закрытии кредита, нам отказывают в выдаче такой справки ссылаясь на то, что за время рассмотрения дела в суде еще набежали проценты, порядка 35000 р., а также сообщают, что на заемщике еще висят проценты за просрочку оплаты кредита (0,5% за каждый день просрочки, около 300000 р.). Сотрудник банк говорит, что в случае оплаты 35000 р. банк нам простит пени 300.000 и закроет кредит.

Ответьте пожалуйста, правомочны ли действия банка? Может ли банк подать в суд и каковы его шансы на выигрыш дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей

Банк имеет право взыскать с Вас обычные (не штрафные) проценты за период с момента, до которого они были насчитаны в исковом заявлении до момента фактического погашения Вами суммы кредита.

Обратиться в суд с иском о взыскании с Вас каких-либо дополнительных штрафов за просрочку платежей по кредиту, помимо тех, что суд уже присудил, банк не может (п. 2 ч.1 ст. 134 ГПК) Поэтому он Вам их "великодушно" прощает.