Как получить декретные выплаты при отсутствии работы и справок о заработной плате?

• г. Благовещенск

В августе 2015 г, была сокращена со своей работы, и поставлена на учёт в центре занятости. В январе 2016 г узнала что беременна и естественно не один работодатель не брал на работу. Срок рожать будет в октябре, уже будет год как беззаботная. Мне сказали что можно предоставить справки с предыдущих мест работ о заработной плате чтоб пенсионный фонд выплатил секретные. Так ли это? Или можно другим способом получить декретные.

Ответы на вопрос (4):

Нет, пособие по уходу до 1,5 лет будете получать через соц. защиту при условии отказа от выплат по безработице.

При рождении ребенка имеете право получить единовременное пособие также через соц. защиту.

Больничный по БиР не оплачивается.

Но до беременности я работала и производились отчисления в пенсионный фонд, разве это не учитывается, и я не сама уволилась, а было сокращние

Если были бы беременной на момент увольнения по ликвидации--тогда получили бы пособие по Би Р и пособие по уходу за ребенком в соцзащите--а сейчас--увы.

Если уволены по сокращению при ликвидации,можете претендовать на пособие по БиР.Обоащаться необходимо не в ПФР,а Фонд социального страхования или соц.защиту по месту регистрации.