Буквально несколько дней назад ей сказали, что её сокращают с 1 го сентября 2010 г. Имеют ли они право сокращать мою маму?

• г. Бавлы

Начну с того, что моя мама работает оператором в котельной. Примерно месяц назад, из-за того, что их предприятие закрывают, их перевели на другое предприятие. Буквально несколько дней назад ей сказали, что её сокращают с 1 го сентября 2010 г. Имеют ли они право сокращать мою маму? Скжу ещё, что у неё погиб муж год назад, она одна растит трех детей, одному в октябре будет 9 лет, два других учатся в университете, один на бюджетной основе, другой на платной. Взят образовательный кредит на ребенка, который учится на платной основе. Дети, которые учатся в университетах, совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дамир!

К сожалению, процедура сокращения является необходимостью работодателя, в случаях, когда он не может обеспечить работой свой персонал. Поэтому, право на сокращение работников, работодатель имеет.

Возможно, Ваша мама имеет преимущественное право на оставление на работе, установленное ст. 179 Трудового кодекса РФ, которой установлено, что при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Однако, это преимущественное право можно реализовать только в случае, когда сокращаются несколько одинаковых должностей и работодатель из работников таких должностей оставляет на работе тех, кто имеет на это преимущественное право.

С уважением,

Мякишева М.В.