Ответчик пропустил срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ из-за недоставления определения судьи кассационной инстанции.
199₽ VIP

• г. Москва

16 марта 2015 года ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы ответчика.

Однако ответчику данное определение не было направлено и было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции?

2. Обязан ли в данном случае ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Ответы на вопрос (8):

1. Такой нормы нет. В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

2. Да обязан

1. Нет такой нормы в ГПК РФ.

2. Да, обязаны подавать согласно ст. 112 ГПК РФ.

ст. 379.1ч. 2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции. Да нужно, ст. 112 ч. 4 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

По общему правилу согласно ст. 214. ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ срок может быть восстановлен по заявлению только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Доводы о не получении определения суда кассационной инстанции, скорее всего не будут приняты во внимание, поскольку дело находилось в районном суде, Вы или Ваш представитель имели право на ознакомление с материалами дела.

Но по моему мнению, Вам нужно указать в заявлении о вычитании срока (из 6 месячного срока) дни нахождения дела в президиуме по кассационной жалобе (См. Апелляционное определение Московского городского суда от 16 августа 2013 N 11-26364/13)

1. Это нарушение cт. 214 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

А кроме того и общих принципов судопроизводства.

2. Да, срок надо восстанавливать.

Александр Валентинович

ч. 3 ст. 381 ГПК РФ предусматривает, что Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Установленное ч. 3 ст. 381 ГПК РФ положение по существу предоставляет заинтересованному лицу, которому отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратиться к указанному в ГПК РФ должностному лицу с просьбой об отмене вынесенного определения, то есть фактически - подать вместе с кассационной жалобой жалобу на указанное определение.

Здравствуйте. Как я понимаю из вашего вопроса суд кассационной инстанции не рассматривал вашу жалобу, а областным судом было вынесено определение об отказе в передаче. Согласно ст 383 ГПК РФ Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:

1) дату и место вынесения определения;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;

4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В вашем случае нужно руководствоваться ст 227 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 379.1]

?

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 379.1]-регулирует вашу ситуацию Она касается случаев нарушения оформления жалобы ее подачи..

Конкретной статьи в ГПК РФ про обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции не СУЩЕСТВУЕТ..

Что касается ст214 ГПК РФ то она регулирует отношения по высылке копий судебных решений , то есть она касается решений ,принимаемых судом первой инстанции.

2 В связи с тем что срок шесть месяцев пропущен ответчик должен подать и ходатайство ст112 гПК РФ во восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать что определение суда почтой не высылалось получено только 17 мая 2016 года на основании заявления