Ответчик пропустил срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ из-за недоставления определения судьи кассационной инстанции.
199₽ VIP

• г. Москва

16 марта 2015 года ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы ответчика.

Однако ответчику данное определение не было направлено и было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции?

2. Обязан ли в данном случае ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Ответы на вопрос (8):

1. Такой нормы нет. В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

2. Да обязан

Спросить
Пожаловаться

1. Нет такой нормы в ГПК РФ.

2. Да, обязаны подавать согласно ст. 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ст. 379.1ч. 2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции. Да нужно, ст. 112 ч. 4 ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу согласно ст. 214. ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ срок может быть восстановлен по заявлению только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Доводы о не получении определения суда кассационной инстанции, скорее всего не будут приняты во внимание, поскольку дело находилось в районном суде, Вы или Ваш представитель имели право на ознакомление с материалами дела.

Но по моему мнению, Вам нужно указать в заявлении о вычитании срока (из 6 месячного срока) дни нахождения дела в президиуме по кассационной жалобе (См. Апелляционное определение Московского городского суда от 16 августа 2013 N 11-26364/13)

Спросить
Пожаловаться

1. Это нарушение cт. 214 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

А кроме того и общих принципов судопроизводства.

2. Да, срок надо восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Александр Валентинович

ч. 3 ст. 381 ГПК РФ предусматривает, что Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Установленное ч. 3 ст. 381 ГПК РФ положение по существу предоставляет заинтересованному лицу, которому отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратиться к указанному в ГПК РФ должностному лицу с просьбой об отмене вынесенного определения, то есть фактически - подать вместе с кассационной жалобой жалобу на указанное определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как я понимаю из вашего вопроса суд кассационной инстанции не рассматривал вашу жалобу, а областным судом было вынесено определение об отказе в передаче. Согласно ст 383 ГПК РФ Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:

1) дату и место вынесения определения;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;

4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В вашем случае нужно руководствоваться ст 227 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

Спросить
Пожаловаться

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 379.1]

?

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 379.1]-регулирует вашу ситуацию Она касается случаев нарушения оформления жалобы ее подачи..

Конкретной статьи в ГПК РФ про обязанность суда кассационной инстанции высылать ответчику вышеуказанное определение судьи кассационной инстанции не СУЩЕСТВУЕТ..

Что касается ст214 ГПК РФ то она регулирует отношения по высылке копий судебных решений , то есть она касается решений ,принимаемых судом первой инстанции.

2 В связи с тем что срок шесть месяцев пропущен ответчик должен подать и ходатайство ст112 гПК РФ во восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве нужно указать что определение суда почтой не высылалось получено только 17 мая 2016 года на основании заявления

Спросить
Пожаловаться

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда.

18 апреля 2016 года судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчиком был пропущен 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ!

Вопрос:

1. Какой нормой ГПК РФ регламентируется обязанность суда кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 05 октября 2015 года.

18 апреля 2016 года Судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Вопрос:

1. Обязан ли суд кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик в данном случае подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы?

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Уважаемые юристы, вопрос по срокам кассационного обжалования:

Не могу понять когда наступит последний день подачи кассационной жалобы. Интересуюсь потому что горят сроки

Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 (25.06.2018) года, то последний день на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ – 25 декабря 2018 (25.12.2018)?

Если сдать кассационную жалобу в экспедицию Верховного суда в самый последний день - 25 декабря 2018 года, жалоба будет считаться поданной в срок?

Спасибо.

Судья Московского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу, поступившую 12 мая на решение Королевского городского суда Московской области от 19 августа 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 07 декабря 2015 года отказала в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Определение составлено 24 мая 2016 года, а узнала я об этом 24 июня. Пропущен ли срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ на сегодняшний день?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Такая ситуация:

02 ноября 2015 г. районным судом г. Курска было вынесено Решение об отказе в полном объеме удовлетворения моих требований о восстановлении на работе.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 21 января 2016 года, вышеуказанное Решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В отведенный законом срок (6 месяцев), т.е. 18.07.2016 подал в областной суд Кассационную жалобу, однако Определением об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции «17» августа 2016 года мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в кассационном порядке судебном заседании кассационной инстанции.

Сразу (т.е. уложился в 2-х месячный срок) после получения "Определения о отказе в передаче" обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ, однако моя жалобы была возвращена, т.к. Верховный суд счел срок подачи моей жалобы пропущенным.

Вопрос:

1. Какова процедура подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока (в какой суд, в какие сроки, где можно найти образец такого заявления) и будет ли считаться уважительной причиной тот факт, что Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции от «17» августа 2016 года я получил по истечении 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу, и таким образом не мог ранее обратиться в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Совсем запутались в сроках подачи жалоб. Судебное решение по гражданскому делу вступило в силу 06.03.2013 года апелляционным определением областного суда. 25.07.13 подана кассационная жалоба в президиум областного суда. 07.08.13 года определением судьи областного суда отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Когда заканчивается срок подачи жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (следующая инстанция)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение