Проверку провели без меня, заявленный дефект как бы не подтвердился.

• г. Саратов

В конце июля прошлого года купил жене сотовый телефон. В ноябре он сломался, я отнёс его в сервис и потребовал расторгнуть договор купли-продажи. На проверке качества в моём присутствии настаивать не стал (а зря). Проверку провели без меня, заявленный дефект как бы не подтвердился. Однако после этой процедуры телефон стал работать нормально (в нём явно заменили неисправную деталь). Мне его вернули, однако в марте его опять пришлось нести в гарантийный ремонт. Сейчас телефон снова неисправен.

Вопрос: Могу я сейчас (пока не истёк гарантийный срок) потребовать расторжения договора купли-продажи и вернуть мне деньги за телефон? Где я это должен делать: в магазине или в сервисном центре? Что делать, если откажут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!Претензию на расторжение договора купли-продажи направляете на имя директора магазина. Основанием в данном случае будут ваши заявления о дефекте, видимо это повторяющийся дефект - т.е. из Закона " О Защите прав потребителей" недостаток существенный. Думаю, что возникнет ситуация о назначении независимой экспертизы сложнобытовой техники. в соответствии ссо ст.18 ОЗПП такая экспертиза проводится по заявке продавца в течении гарантийного срока и оплачивается сначала продавцом, если экспертиза не ввашу пользу, т.е. производственный ,существенный недостаток не обнаружен, продавец может потребовать с вас деньги, оплаченнные за экспертизу. Акт экспертизы можно обжаловать и требовать судебной через суд,и соответственно все требования выдвигать, как исковые плюс моральный вред ( ст 15) и неустойка( ст 23).

Если у продавца прохо с мозгами и откажет, тогда все действительно через суд

Татьяна

В вашем случае, необходимо обратиться к продавцу некачественного товара с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы за товар, в связи с продажей вам товара не надлежащего качества.в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец несёт ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества, безусловным подтверждением является неоднократное обращение потребителя в сервис центр, за устранением недостатков которые проявляются вновь. В случае неудовлетворение ваших требований в срок, вы имеете право обратиться в суд.Ваши тербования будут основаны на ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997 №2 от 06.02.2007 № 6. «В случае когда продавцом нарушены сроки предусмотренные Законом «О защите прав потребителя» неустойка (пени) взыскивается за каждое допущенное нарушение. Подпункт (г) при удовлетворении судом требования потребителя предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона неустойка (пеня) взыскивается по день фактического исполнения решения. П. 11 подпункт (а) если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения. П.12. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в ст. 23, п. 5 ст. 28, ст. ст. 30, 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом, исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения, поскольку должник не выполнил возложенную на него п. 5 ст. 13 названного Закона обязанность удовлетворить требования потребителя по уплате неустойки в добровольном порядке.»(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)